Блюда для торжества, праздника

А вы будете жарить гуся? И где берете рецепты?

Катя Саввина
УЖЕ КУПИЛА НА 5 КГ!
Гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
Людмила Рахметова
Лучший ответ
Рождественский гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина.
Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась, и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром.
Последние 15-20 мин снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.

Гусь, фаршированный яблоками
На одного гуся 1-1,5 кг яблок, 2 столовых ложки сливочного масла. У выпотрошенного гуся обрубают лапки и крылья, шейку и фаршируют нарезанными яблоками. Отверстие зашивают. Затем гуся кладут спиной на сковороду, подливают немного воды, а сверху поливают растопленным сливочным маслом. Зажаривают в духовке, время от времени поливая собственным соком и жиром. Время готовности 1,5-2 часа. Затем выдергивают нитки, вынимают яблоки и подают к столу.

Гусь новогодний
Гусь должен быть хорошо ощипан, голова и перепончатые лапки отрезаны. Тщательно выпотрошить, не забыть вынуть из горла трахею и вообще все внутренности. Печень, если с нее тщательно срезана желчь, можно положить обратно, как и сердце. Дальше все просто рукой, испачканной в крупной соли, посолить гуся как снаружи, так и внутри. Потом выложить его на противень, залить парой стаканов кипятка и томить в духовке. Время от времени поглядывать как он там. И поливать выделившимся соком. В среднем, гусь на 2 кг должен провести в духовке 1,5-2 ч, а дальше: на каждый кг веса, сверх этих 2 кг, требуется еще полчаса в духовке. Это, конечно, приблизительно. За 40-50 мин до подачи на стол, рекомендую обложить его крупно порезанной и посоленной сырой картошкой и для праздничности добавить шампиньоны целиком или чернослив.
Ольга Катруша
Гусь смаженный
Ингредиенты:
1 гусь, 1 кг антоновских яблок, 1 ч. ложка ягод можжевельника, 2 головки чеснока, соль.
Приготовление
Тушку гуся выпотрошить, обмыть, обсушить, натереть изнутри смесью соли, растертого чеснока и ягод можжевельника, посолить снаружи, начинить разрезанными на четвертинки яблоками (лучше не совсем спелыми) , зашить и жарить в духовке до готовности, периодически поливая выделяющимся соком и жиром.

Гусь фаршированный с картофелем
Ингредиенты:
1 гусь, 600 г яблок, 1 долька чеснока, соль.
Для гарнира: 1 кг картофеля, соль.
Приготовление
Тушку гуся промыть, обсушить и посолить.
Очищенные яблоки разрезать на четыре части и начинить ими тушку. Зашить ее, положить на противень, влить 1/2 стакана воды и жарить в духовом шкафу (по мере выкипания сока подливать воду) .
Когда гусь будет почти готов, натереть его чесноком, обложить подсоленным картофелем, нарезанным на дольки, и запечь до готовности.
Гуся разрезать на порции, выложить на блюдо, вокруг разместить печеный картофель.

Гусь, фаршированный квашеной капустой
Ингредиенты:
1 гусь, 1/2 ч. ложки тмина, соль, 800 г квашеной капусты, 4 луковицы, 1—2 ст. ложки сливочного масла.
Приготовление
Квашеную капусту и репчатый лук нашинковать и потушить в кастрюле со сливочным маслом до готовности.
Тушку гуся натереть тмином и солью, нафаршировать тушеной капустой и жарить в духовке, периодически поливая образующимся соком и жиром.

Гусь фаршированный с яблоками
Ингредиенты:
1 гусь, 1/2 ч. ложки тмина, соль, 2 луковицы, 12 мелких яблок, 6—8 крупных яблок, 1 ст. ложка муки, майоран, бульон.
Приготовление
Яблоки разрезать пополам, посыпать солью и майораном. Тушку гуся натереть снаружи и внутри толченым тмином с солью и нафаршировать мелкими яблоками.
Жарить в духовке на противне, на дно которого положить мелко нарубленный лук и влить 1/2 стакана бульона. Периодически поливать гуся выделяющимся соком и жиром.
Отдельно запечь крупные яблоки и обложить ими разрезанного на блюде гуся.
В образовавшийся при жаренье процеженный сок всыпать муку, развести бульоном, довести до кипения, процедить и полить им гуся.

Гусь, фаршированный гречневой кашей
Ингредиенты:
1 тушка гуся, 300 г гречневой крупы, 2 крупных яблока, 1 луковица, 50 г растительного масла для жарки, соль, черный молотый перец, листья салата для украшения.
Приготовление
Лук очистить и нарезать крупными кубиками, у яблок удалить сердцевину и нарезать их дольками. Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета, выложить на сковороду отваренную до полуготовности гречневую крупу, жарить 3—5 минут при непрерывном помешивании.
Обработанную тушку гуся натереть солью и перцем с обеих сторон.
Нафаршировать гуся гречневой кашей, смешанной с дольками яблока, зашить и жарить в духовке не менее 1 часа на среднем огне, постоянно поливая вытапливающимся жиром.
Удалить нитки из готовой тушки.
Для подачи на стол гуся выложить на блюдо, выстеленное листьями салата, гарнировать дольками яблока и кашей.

Гусь пряный
Ингредиенты:
1 гусь, 50—100 г шпика, 1 лавровый лист, тмин, базилик, 4—5 долек чеснока, 1 г мускатного ореха, 4—5 луковиц, 40 г зелени петрушки, 3 моркови, 1/2 корня петрушки, 2 стакана бульона, 1/4 стакана водки, перец горошком и молотый, соль.
Приготовление
Свиной шпик нарезать брусочками, обвалять в толченых пряностях, мелко рубленной луковице и зелени петрушки, посолить и нашпиговать гуся.
Положить тушку в гусятницу, добавить крупно нарезанный репчатый лук, морковь, корень петрушки, перец горошком, соль, бульон, водку и запечь в духовке до готовности.
Гуся нарубить на порции и подать с гарниром из моркови, яблок и чернослива.
У Гуфа на хате, что ли???)))) ) Кумарить и жарить)))))) )
кто слушает РЭП поймёт...
для праздничного стола-традиционная фаршированная индейка. продукты: 1 индейка, 500гр фарша (я использую говяжий) , 50 гр кедровых орешков, 2 мелко нарезанные луковицы, 2 ст. ложки варенного риса, 4 ст. ложки белого вина, соль, перец, сливочное масло, 1 лимон. Натереть инд. лимоном снаружи и изнутри и посыпать солью и перцем. Разогреть немного масла, протушить фарш с луком и погасить вином, добавить орешки, рис, соль и перец. перемешать и снять кастрюлю с огня. Нафаршировать инд. и зашить Смазать инд. сл. маслом и запекать в духовке 4-5 часов при тем. 160 гр