Блюда для торжества, праздника

Подскажите рецепт приготовления гуся. Спасибо!

Подскажите рецепт приготовления гуся! (гусь в яблоках, жаренный итд)
Гусь в белом вине
Ингредиенты:
1 гусь, 50 г сливочного масла, 1 стакан белого сухого вина, 1 стакан бульона, перец, соль.
Приготовление
Тушку посолить, поперчить, положить в гусятницу, поставить в горячую духовку и обжарить в масле, переворачивая и поливая выделяющимся соком.
Когда гусь зарумянится, влить бульон и сухое вино (бульон можно полностью заменить вином) , закрыть крышкой и довести до готовности (в конце тушения крышку снять) .
Гуся нарезать на порции, уложить на блюдо и полить соусом из жаровни.

Гусь по-сибирски
Ингредиенты:
1 гусь, 250 г пшена, 50 г сливочного масла, пряности, соль.
Приготовление
Пшено отварить в подсоленной воде до полуготовности, откинуть на сито, заправить сливочным маслом.
Тушку гуся натереть снаружи и внутри солью и пряностями, нафаршировать пшеном, зашить, положить в жаровню, накрыть крышкой и тушить в духовке.

Гусь в горшочках
Ингредиенты:
1 гусь (утка) , 8—10 шт. картофеля, 2—3 луковицы, 50 г маргарина или гусиного жира, соль, лавровый лист, перец горошком, зелень.
Приготовление
Гуся нарубить на порционные куски, натереть солью и обжарить.
Положить мясо в горшочки, добавить крупно нарезанный картофель, нашинкованный и спассерованный лук, лавровый лист, перец горошком. Залить горячим бульоном или подсоленной водой, чтобы продукты были полностью покрыты, закрыть горшочки крышками и тушить в духовке.
Подавать в горшочках, присыпав зеленью.
Юля Кухарчик
Лучший ответ
Гусь с яблоками

гусь средних размеров,
яблоки 1-1,5 кг мелких и 8 крупных яблок,
мука 1 столовая ложка,
тмин толченый 1 чайная ложка,
соль,
перец по вкусу,
маслины 8-10,
петрушка пучок.
Для соуса:
мука 1 столовая ложка,
бульон мясной 1/2 стакана.

Подготовленную тушку гуся вымыть и дать обсохнуть. Натереть снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршировать мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. Затем убавить огонь до минимального и жарить гуся до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Если сока мало, подлить в противень 3-5 ложек бульона.

Когда гусь изжарится почти до готовности, положить на противень крупные яблоки без семенников (лучше для этой цели использовать антоновские яблоки) и запечь. Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз и облить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примять их ложкой и на них красиво разложить запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью.

Соус приготовить так: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из гуся, добавить 1/2 стакана бульона, довести до кипения и процедить.

Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными дольками картофеля, гречневой кашей с грибами и луком.
Гусь, фаршированный телятиной
- гусь - 1 шт.
- соль - по вкусу

для фарша:
- телятина (филе) - 400-600г
- сало - 60г
- лук репчатый - 1 луковица
- жир - 1 ст. л.
- булка - 50-100г
- молоко -1/2 стакана
- печенка гусиная
- яйцо - 2шт.
- майонез, орех мускатный, перец черный молотый, соль - по вкусу
Подготовленного гуся тщательно промыть, отрезать шейку и кончики крыльев (во втором суставе) . Разрезать острым тонким ножом кожу на спине (вдоль от шеи до гузки) и осторожно отделить кожу с мясом от костей. Крылья выломать под кожей в плечевом суставе, ножки выломать под кожей в бедерном суставе. Отделенный от мяса скелет вынуть. Кожу с мясом, ножками и крыльями посолить за 1-2 часа до приготовления.
Приготовить фарш. Для этого булку замочить в молоке, отжать. Лук очистить, мелко нарезать, поджарить на жире. Булку, лук, печенку, сало, телятину пропустить 2 раза через мясорубку с решеткой для паштета, размешать с яйцами, заправить солью, перцем, мускатным орехом, майонезом. Все размешать и полученной массой нафаршировать гуся. Тщательно зашить, тушку сформовать, связав шнурком крылья и ножки. Положить на противень, полить вытопленным гусиным жиром, поставить в горячую духовку. Жарить 1.5-2 часа до готовности, поливая жиром и сбрызгивая водой. Гуся подрумянивать медленно, чтобы кожа не лопалась по швам. Готового гуся вынуть, уложить на блюдо, острым ножом отрезать ножки и крылья, всего гуся нарезать поперек ломтиками толщиной 2-2.5 см. Полить жиром, остаток жира подать в соуснике. Блюдо украсить зеленью петрушки. Гарнировать картофелем, салатом из краснокочанной капусты, салатом из квашеной капусты, фруктами из компота или брусники.
гусь - 1 шт. (3.5-4 кг) ; соль, перец - по вкусу; яблоки (твердые, кислые)
Тушку гуся промыть в холодной воде, обсушить салфеткой. Проколоть кожу вилкой по бедрышкам, брюшку и грудке. Крылья можно оставить, но лучше отрезать, т. к. после жарки кости оголяются и некрасиво торчат. Сверху натереть солью и перцем.
Для начинки яблоки порезать на четвертинки, удалить семенную коробку.
Начинить яблоками гуся, но не очень плотно.
Зашить брюшко суровой ниткой. Положить гуся на противень брюшком вверх, налить кипятка примерно на палец высотой, поставить в нагретую до 250С духовку на 15-20 минут. Затем уменьшить огонь до 180С и жарить 1.5-2 часа. Чтобы корочка была хрустящей, не забывайте поливать тушку вытапливающимся жиром. За 20 минут до готовности гуся, уложить вокруг тушки половинки яблок. Это будет гарнир. Готовность гуся проверьте, проткнув спицей ножку в самой толстой части: вытекающий сок должен быть прозрачным. Если тушка начнет гореть, то прикройте ее фольгой.

h ttp://www.gotovim.ru/search/?text=Гусь&name=on&ingr=on
его готовят по-разному, но лучше сначало чуть отварить, во-первых очень много жира в бульон уйдет, а во-вторых мягче будет.
Затем можно майонезом обмазать, либо пивом шприцом начинить, или вином.