Блюда для торжества, праздника

потскажите рецепт приготовления гуся

Гусь с яблоками

Гусь средних размеров, яблоки 1-1,5 кг мелких и 8 крупных яблок, мука 1 ст. л. , тмин толченый 1 ч. л. , соль, перец по вкусу, маслины 8-10, петрушка пучок. Для соуса: мука 1 ст. л. , бульон мясной 1/2 ст.

Подготовленную тушку гуся вымыть и дать обсохнуть. Натереть снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршировать мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. Затем убавить огонь до минимального и жарить гуся до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Если сока мало, подлить в противень 3-5 ст. л. бульона. Когда гусь изжарится почти до готовности, положить на противень крупные яблоки без семенников (лучше для этой цели использовать антоновские яблоки) и запечь. Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз и облить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примять их ложкой и на них красиво разложить запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью. Соус приготовить так: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из гуся, добавить 1/2 ст. бульона, довести до кипения и процедить. Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными дольками картофеля, гречневой кашей с грибами и луком.
Ольга Ермакова
Лучший ответ
ГУСЬ МЕДЛЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ С ОВОЩНОЙ СМЕСЬЮ

На 6 порций:
4.5 кг выпотрошенный гусь
1 ст л черного перца горошком, подавленных
1 ст л морской соли
5 ст л меда
5 ст л сахара
1 ст л дижонской горчицы
3 пастернака, очищенных и порезанных на тонкие длинные куски
6-8 целых луковиц-шалот
2 целых головки чеснока, разделенных пополам
6-8 топинамбуров (земляных груш или иерусалимских артишоков) , очищенных и порезанных пополам, если слишком большие
6 маленьких молодых картофелин, отваренных в течение 3х мин
450 гр (1 lb) очищенной от семян и кожуры тыквы, порезанной на дольки
3 веточки тимьяна
300 мл (1/2 pt) красного вина
500 мл (1 pt) куриного бульона
1-2 ст л оливкового масла
свежие лавровые листья для украшения

Довольно длинный, но простой рецепт, вполне заслуживает внимания опытных хозяек.

1. Разогреть духовку до 220 гр С/Gas 7. Очистить гуся от видимого жира, положить гуся на решетку, стоящую на форме для запекания и проткнуть везде гуся железной палочкой, чтобы вытекал жир при запекании.

2. Посыпать перцем и солью, втирая соль в кожу. Смешать мед, сахар и горчицу до образования однородной пасты. Смазать получившейся пастой гуся.

3. Поставить в духовку и сразу же снизить температуру до 160 гр С/Gas 3. Запекать 2 часа. Каждые 15-20 мин поливать гуся вытекающими соками.

4. Через 2 часа вытащить гуся из духовки, достать из формы, но оставить на решетке. Слить оставшийся в форме гусиный жир кроме двух ложек (если жира в форме меньше, чем 2 ст л, добавьте оливкового масла) . Вывалить в форму все овощи кроме тыквы. Перемешать и посыпать тимьяном сверху. Сверху поставить решетку с гусем и вернуть в духовку. Запекать еще 1 час, помешивая 1-2 раза овощи и добавив тыкву через полчаса.

5. Тем временем довести до кипения вино и бульон на плите. Снизить огонь и готовить, пока не уварится на половину, это займет 15-20 мин.

6. Вытащить гуся из духовки и увеличить температуру до 200 гр С/Gas 6. Замотать гуся плотно в фольгу и оставить в теплом месте, помешать овощи и вернуть в духовку на 15-20 мин до готовности.

7. Выложить овощи на сервировочное блюдо ложкой с дырками и поддерживать теплыми в выключенной духовке. Поставить форму, где они готовились на плиту, влить вино и бульон, перемешать со всеми соками в форме. Кипятить, пока не уменьшится на половину. Если подливка получилась слишком жидкой, добавить 1 ст л кукурузной муки и немного холодной воды, взбить венчиком в подливку до загустения. Перелить всю подливку в миску, снять весь жир (он должен подняться на поверхность, если оставить подливку на некоторое время) , приправить, если необходимо и перелить в соусник.

8. Подавать гуся с лавровым листом, окружив овощами. Подливку подавать отдельно.
Гусь с яблоками

гусь средних размеров,
яблоки 1-1,5 кг мелких и 8 крупных яблок,
мука 1 столовая ложка,
тмин толченый 1 чайная ложка,
соль,
перец по вкусу,
маслины 8-10,
петрушка пучок.
Для соуса:
мука 1 столовая ложка,
бульон мясной 1/2 стакана.

Подготовленную тушку гуся вымыть и дать обсохнуть. Натереть снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршировать мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. Затем убавить огонь до минимального и жарить гуся до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Если сока мало, подлить в противень 3-5 ложек бульона.

Когда гусь изжарится почти до готовности, положить на противень крупные яблоки без семенников (лучше для этой цели использовать антоновские яблоки) и запечь. Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз и облить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примять их ложкой и на них красиво разложить запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью.

Соус приготовить так: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из гуся, добавить 1/2 стакана бульона, довести до кипения и процедить.

Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными дольками картофеля, гречневой кашей с грибами и луком.
В:
Вик@чк@ :)
Рождественский гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
"Утка или гусь с апельсиновым соусом"
Необходимые продукты:
гусь или
утка - 800 г филе
херес - 5 ст. ложек
сок 2 апельсинов
бульонные кубики куриные - на 400 мл бульона
сухари панировочные - 100 г
апельсины - 1 шт.
сахар - 30 г
масло сливочное - 20 г
крахмал картофельный - 2 ч. ложки
конфитюр апельсиновый - 2 ст. ложки
перец белый молотый
соль
зелень

Способ приготовления рецепта:
Кожицу филе надрежьте, посолите, поперчите, запанируйте в сухарях. Положите филе в разогретое топленое масло кожей вниз, обжарьте с двух сторон. Влейте херес, сок, половину бульона, поджарьте в духовке 45 минут при 200 °С, после чего выньте и поставьте в теплое место.

С апельсина срежьте цедру тонкими полосками, разделите его на дольки, собрав сок. Снимите жир с сока жаркого и влейте оставшийся бульон. Сливочное масло растопите, растворите в нем сахар, влейте в сок от жаркого. Добавьте апельсиновый сок и мелко нарезанную цедру. Крахмал разведите в 4–5 столовых ложках холодной воды, влейте, помешивая, в соус и доведите до кипения. Добавьте апельсиновый конфитюр, приправьте солью, перцем.

При подаче филе утки или гуся полейте апельсиновым соусом. Подавайте с отварными овощами и оформите зеленью.
значит, так,
1 берешь гуся, моешь его. потом берешь газовую горелку опаливаешь (сжигаешь пух и остатки перьев что не ощипаны)
2 потом берешь яблоки (кислые, лучше всего антоновку ну или семеренко (на худой конец идешь на рынок и берешь там зеленые яблоки)) , изюм, грецкие орехи, чернослив, клюкву, бруснику, ягоды можжевельника, немного розмарина, смешиваешь все это (яблок примерно 1 кг их нужно разрезать) в смесь наливаешь по вкусу либо коньяку, виски, портвейна, хереса 30-50 г, сюда же немного соли, перец горошком, перец молотый, еще раз премешиваешь. оставляешь постоять. - это начинка
3. гуся натираешь солью и перцем. ВНУТРИ И СНАРУЖИ, с крыльями осторожно оч легко пересолить.
4. запихиваешь в гуся фарш плотно
5. зашиваешь, нитку лучше брать толстую, иглу длинную (для штопки носков)
6. ставишь в посуду в которой будешь запекать: противень с высокими бортами так как жиру будет много
7. оборачиваешь крылья фольгой, иначе подгорят
8 разогреваешь духовку на максимум
9 гуся в противне накрываешь фольгой герметично, фольгу цепляешь за противень
10 ставим гуся

готовка 30 мин духовка на максимуме
2 -2,5 ч 180 градусов (гусь кг на три)
переодически открывать поливать жиром.
последние 10 -15 минут готовки открыть фольгу духовку на максимум для корочки

ну что еще сказать, пятый гусь получиться как надо, вкусные будут все
Яна Ррррр
чистишь от перьев, моешь. солишь. перчишь. . фаршируешь яблоками антоновкой, черносливом и немного сахара. корицы.. . и в духовку.. . часика на 2.5... переодически поливать жиром из протвиня или утятницы.. . чтобы вкусной была корочка.
бабушка в деревне всегда держала уток и гусей. я очень часть джелаю птицу. но особо возиться не люблю. я приверженец простой кухни, без выкрутасов.
Самое главное- заранее натереть гуся (утку) смесью из соли, чеснока и перца. И пусть постоит в холодильнике бы ночь, промариновался. Я жарю в духовке в открытой форме. Можно с яблоками ( только кислыми- семеренка подойдёт отлично) - это любимая начинка!. , можно с капустой ( сырую или кваш. капусту предварительно пожарить) , можно со смесью сухофруктов- чернослив, курага и изюм. Можно с кашей ( лучше гречневая с луковой зажаркой) .
Жарю сперва на сильном огне. затем переворачиваю. И убавляю огонь. Главное- не пережарить, а то будет сухой.
Виктория Ким
http://www.gotovim.ru/
Здесь найдёте 100%!
Olga Melnik