Блюда для торжества, праздника
Есть замороженный целый гусь. Пожалуйста, подскажите вкусный рецепт, как его целиком затушить!
Только не слишком сложный, я хозяйка так себе...)))
Если не хочется возиться, то взять рукав для запекания, гуся натереть приправами (кстати, есть в продаже приправы с рукавом, там и рецептики написаны) , можно нафаршировать чем-нибудь- яблоками, к примеру, поставить в духовку и ждать той радостной минуты, когда гусик будет готов...
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
Приятного аппетита !
Emili Frech
ваши рецепты не из инета очень хорошо находятся в инете. удачи!
Кира *****
Надо же рецепт не из инета, а точь в точь, что и рецептик чуть ниже.))) Надо же так одинаково мыслить)))
Как гуся не запекай - в фольге, в рукаве -он все равно будет жестким. Мясо у него такое. Его лучше всего или тушить кусками, или фаршировать. Тут придется немного повозиться.
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА (ГУСЬ )
Шкурка снимается легко, начиная с шеи или с брюшка. Просто пальцами поддевай, а на суставах поможешь ножом. С крылышек и ножек можно ее не снимать. А можно и снять с ножек не до конца, откусив ножницами косточку в конце ножки, чтобы сохранить форму курицы.
В начинку идет перемолотое мясо курицы+жареный лук, соль и перец. Я еще пеку налистники (блины ), нарезаю 2 штуки соломкой и добавляю в фарш. Соль и перец - по вкусу.
Начиняешь шкуру фаршем, зашиваешь животик и запекаешь в духовке. Я еще обмазываю курицу сметаной с чесноком. Запекать до румяной корочки.
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ БЛИНАМИ (ГУСЬ )
Снять с курицы шкурку, снять мясо с косточек и перекрутить на мясорубке с луком и небольшим количеством свинины. Добавить в фарш соль, перец и яйцо. Испечь 6-8 блинов. На край блина положить фарш и разрезанные на 4 части куриные вареные яйца или целые перепелиные. Завернуть блины трубочкой. Закладывать в шкуру свернутые блины, скрепляя их фаршем ( перемазывать каждый слой). Зашить брюшко, связать ножки (чтобы готовая курица выглядела аккуратно) и обмазать курицу сметаной. Запекать в духовке 1,5 часа при температуре 150-180 градусов.
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА (ГУСЬ )
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ БЛИНАМИ (ГУСЬ )
Emili Frech
Лена простите это не вам я просто не туда написала

Запекайте около 1, 30-2, 30* часа на самом маленьком огне.
Приятного аппетита !
11 часов назад от Elena Carbonell Grau
Приятного аппетита !
11 часов назад от Elena Carbonell Grau
Наталья Василенко
С лёгкостью докажу что это мой рецепт, который я лично писала здесь очень много раз.
если есть время... гуся в ведро с подсоленой холодной водой опустить, чтоб весь был покрыт... менять воду раз в сутки (подсаливая) и так 2-3 дня... за час до того, как поставить в духовку, гуся протереть полотенцем, посолить, поперчить... в горячей духовке обжарить до корочки, поливая соком, затем накрыть его фольгой, поставить на 3-4 часа в духовку на 200градусов, каждые 20-30мин поливать соком.
после "вымачивания" гусь мягкий, корочка вкусная хрустящая, но не "деревянная"
Хай, форумчане.
Раньше думал как приготовить гуся что бы он был не жестким и не сухим.
Ответ:
Без фольги, жир внутри удаляем, используем первичный тепловой удар - 220 градусов, около 10 минут с одной стороны и 10 с другой, потом постепенно снижаем температуру до 200 и позже до 180, поливая гуся сливочным масло, либо выделимся соком. Мед и соевый соус добавляем в конце за 5-10 минут до готовки при большой температуре. Время приготовления от 2.5-3 часов, зависит от размера птички. Фарширую бурым или диким рисом (приготовленный до полуготовности), обжаренный лук, чеснок, цедрой апельсина, курагой, изюмом и черносливом. Приправа используется китайская (5 специй), легко приготовить дома, без сычуаньского перца, использовал обычный черный.
Ответ: