Блюда для торжества, праздника
Друзья помогите с рецептом! Хочу сделать в духовке ГУСЯ!) но не знаю как... Есть яблоки. Ваши предложения????))
Сегодня закрыла последнюю сессию, в честь такого события хочу испечь гуся! ) Но не знаю как правильно что б пальчики оближешь, на сайтах - очень замудрёные рецепты..У меня есть яблоки, орехи, чернослив, всякие оливковые масла и уксусы, различные приправы..))) Надеюсь на Ваши кулинарные способности.!!!)))) С ув. Олеся.
Хорошо промойте тушку, просушите салфеткой, наприте солью, перцем, приправами . Внутрь поместите промытый рис, перемешаный с тертой морковью (или черносливом) и подсоленый. Гусь должен быть начинен наполовину, рис при готовке увеличится в объеме. Зашейте разрез белыми нитками. Положите на противень - и вдуховку. Можно начинить гуся яблоками с черносливом, можно яблоки разложить вокруг.
Готовится птичка 1,5-2,5 часа в зависимости от размера. Периодически поливайте ее образовавшимся соком.

- гусь (с потрохами) - 3кг
- лопатка (телячья) - 400г
- изюм - 30г
- коньяк - 1 ст. л.
- сливочное масло - 20г
- лук-шалот - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- петрушка - 4 веточки
- панировочные сухари - 1 ст. л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- мед - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
Приготовьте фарш. Прокипятите изюм, сразу обсушите и положите в стаканчик с коньяком. Нарежьте печень и сердце гуся на мелкие кусочки, обжарьте их с нарезанным луком в сливочном масле в течение 3 минут. Мелко нарежьте телятину, чеснок и петрушку. Соедините телятину, лук, жареный ливер, изюм с коньяком, панировочные сухари и белок. Посолите, посыпьте перцем, все смешайте.
Посолите, поперчите гуся внутри, положите в тушку приготовленный фарш. Зашейте отверстие и перевяжите птицу ниткой. Разведите мед в 1 столовой ложке горячей воды. Либо 2чл меда и 1чл крахмала Смажьте гуся медовым раствором с помощью кисточки, положите его в посуду, в которой будете жарить, на дно налейте 3 столовые ложки воды и поставьте в духовку. Когда гусь поджарится до золотистого цвета, полейте его оставшимся медовым раствором, а еще через час запекания посолите и поперчите сверху. Запекайте еще 30 минут (в общей сложности примерно 1 час 45 минут) . Если птица еще не готова, полейте снова мясным соком и жиром, вытекшими из гуся, накройте фольгой, чтобы нежные части мяса не сгорели,
если лень возиться с фаршем то просто нарежьте яблоки желательно антоновские (кислые) на четвертинки и внутрь гуся и запекайте) ) просто яблоки заберут лишний жир а кислота наоборот сделает мясо вкуснее.. также можно если нет яблок положить внутрь тушки лимон ...
- лопатка (телячья) - 400г
- изюм - 30г
- коньяк - 1 ст. л.
- сливочное масло - 20г
- лук-шалот - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- петрушка - 4 веточки
- панировочные сухари - 1 ст. л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- мед - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
Гусь, фаршированный яблоками и орехами
Небольшая обработанная тушка гуся, потроха и внутренний жир от гуся, 1 стакан измельченных грецких орехов, 2 кислых яблока, соль и специи - по вкусу, 1 стакан сметаны.
Тушку гуся натрите солью и перцем. Гусиные потроха обработайте и припустите в кипятке 2-3 минуты. Выньте, остудите, мелко порежьте. Гусиный жир мелко порежьте и выжарите из него на слабом огне шкварки.
Смешайте потроха со шкварками, вытопленным жиром, орехами и порезанными на дольки яблоками, посолите, поперчите. Полученной смесью начините гуся, зашейте ниткой брюшко и поставьте в хорошо разогретую духовку.
Убавьте огонь до среднего и жарьте гуся до готовности, каждые 15-20 минут поливая выделившимся соком. Когда гусь будет почти готов, достаньте его из духовки, обмажьте сметаной и поставьте опять в духовку, чтобы сверху образовалась румяная корочка. Прокалывая вилкой или острым тонким ножом тушку гуся в самой толстой части, вы сможете определить его готовность: если выделяющийся сок прозрачный - гусь готов.
Натереть гуся солью, чесноком, специями. Нафаршировать яблоками и запечь в рукаве для запекания.
в рукаве для запекания-самое оно! и гусь не пригорит и румяный получится
вот... положите яблоки, орехи, чернослив, всякие оливковые масла и уксусы, различные приправы в духовку, приоткройте её и позовите туда гуся... приятного аппетита!
Есть яблоки.... А гусь имеется?