Блюда для торжества, праздника
Всем привет. Я хочу на новогодний стол испечь в духовке гуся.
Подскажите пожалуйста как его приготовить что б от был не твердый и вкусный. Заранее спасибо.
Что нужно:
1 гусь весом 3–4 кг
1,5 стакана гречки
лук репчатый
сухие грибы
2 ст. л. сливок жирностью 33%
1 стакан белого сухого вина
горчица
мед
розмарин
0,5 лимона
яблоки
соль, перец
Что делать:
шаг 1
Гуся тщательно вымыть, обсушить. При необходимости опалить. Срезать жир, отложить. Гречку перебрать, вымыть и обжарить на сухой сковороде, 4 мин. Затем отварить до готовности.
шаг 2
Грибы промыть, залить кипятком и оставить на 15 мин. Две луковицы очистить и нарезать полукольцами. Срезанный с гуся жир мелко порубить, обжарить на сковороде, 3 мин. Добавить лук и грибы, готовить 4 мин. Снять с огня и дать остыть.
шаг 3
Добавить гречку и сливки, посолить, поперчить по вкусу, перемешать.
шаг 4
Уложить начинку внутрь гуся. Зашить разрез. Ножки связать шпагатом.
шаг 5
Смешать 1 ст. л. вина, горчицу и мед. Гуся поместить грудкой вверх в форму с решеткой, обмазать маринадом.
шаг 6
Разогреть духовку до 200 °С. Оставшуюся луковицу очистить и нарезать кольцами, лимон – кружками. Яблоки вымыть и разрезать на 6 частей. В форму с гусем положить лук, лимон, яблоки и веточки розмарина. Накрыть листом фольги и поставить в духовку на 1,5 ч. Периодически поливать птицу выделяющимся соком.
За 30 мин. до готовности снять фольгу, чтобы гусь подрумянился.
Готового гуся достать из духовки, полить оставшимся вином, дать постоять 10 мин.
1 гусь весом 3–4 кг
1,5 стакана гречки
лук репчатый
сухие грибы
2 ст. л. сливок жирностью 33%
1 стакан белого сухого вина
горчица
мед
розмарин
0,5 лимона
яблоки
соль, перец
Что делать:
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
Гусь жареный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Зачистить гуся, совершенно так же, как это делают с курицей и, отделив лишний жир, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.
Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно также, как указано выше, вместо яблок подать с крутой гречневой кашей из 250 г гречки. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.
Чтобы сделать гуся с капустой, 2 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с ½ изрубленной луковицы; положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.
Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related
я целиком отвариваю до полуготовности-хотябы минут 40 на медленном огне.
потом натереть майонез, чеснок и специи и в духовку до готовности. в процессе запекания вытаскиваем и поливаем скопленным жиром
Мой совет, возьмите лучше утку, в гусе много лишнего сала, и мясо не такое пикантное.
Не нравится мне гусь - суховат получается!
гусь- это царская птица. Утка ему и в подметки не годиться. А гуся достаточно натереть солью, внутри начинить 2 ст л размоченной гречки. В рукав для запекания и в духовку. А нутряной жир вытащите, вытопите и и спользуйте в готовке.
Я тоже на новый год буду готовить гуся. Посмотрите рецепты на kulina.ru, да и здесь в ответах много рецептов - забейте гусь в поисковик. С Рождеством!
Я бы уточку приготовила)))