Блюда для торжества, праздника
как правильно приготовить гуся
Самое главное хорошо его замариновать перед запеканием. А начинка по вашему вкусу. Я запекаю в рукаве, а когда он уже почти готов, 20 минут без рукава для получения вкусной корочки.
Гусь фаршированный, лакированный медом
Для рецепта Вам потребуются:
- гусь (с потрохами) - 3кг
- лопатка (телячья) - 400г
- изюм - 30г
- коньяк - 1 ст. л.
- сливочное масло - 20г
- лук-шалот - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- петрушка - 4 веточки
- панировочные сухари - 1 ст. л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- мед - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
для гарнира:
- каштаны (вареные) - 1кг
- капуста - 1 кочан
- соль, перец - по вкусу.
Приготовьте фарш. Прокипятите изюм, сразу обсушите и положите в стаканчик с коньяком. Нарежьте печень и сердце гуся на мелкие кусочки, обжарьте их с нарезанным луком в сливочном масле в течение 3 минут. Мелко нарежьте телятину, чеснок и петрушку. Соедините телятину, лук, жареный ливер, изюм с коньяком, панировочные сухари и белок. Посолите, посыпьте перцем, все смешайте.
Посолите, поперчите гуся внутри, положите в тушку приготовленный фарш. Зашейте отверстие и перевяжите птицу ниткой. Разведите мед в 1 столовой ложке горячей воды. Смажьте гуся медовым раствором с помощью кисточки, положите его в посуду, в которой будете жарить, на дно налейте 3 столовые ложки воды и поставьте в духовку. Когда гусь поджарится до золотистого цвета, полейте его оставшимся медовым раствором, а еще через час запекания посолите и поперчите сверху. Запекайте еще 30 минут (в общей сложности примерно 1 час 45 минут) . Если птица еще не готова, полейте снова мясным соком и жиром, вытекшими из гуся, накройте фольгой, чтобы нежные части мяса не сгорели, обложите каштанами и запекайте еще 15—20 минут.
Приготовьте капусту. Разберите кочан на отдельные листья, оставьте только хорошие, удалите жесткие части листа, капусту нарежьте как лапшу и бланшируйте в подсоленной воде 3 минуты, затем обдайте холодной водой, промокните и обжарьте 15—20 минут в сотейнике на сливочном масле под крышкой на слабом огне, не забыв посолить и поперчить. Прежде чем нарезать гуся, лакированного медом, покажите его гостям в целом виде, выложив на подогретое блюдо, на «постель» из капусты в окружении каштанов.
Для рецепта Вам потребуются:
- гусь (с потрохами) - 3кг
- лопатка (телячья) - 400г
- изюм - 30г
- коньяк - 1 ст. л.
- сливочное масло - 20г
- лук-шалот - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- петрушка - 4 веточки
- панировочные сухари - 1 ст. л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- мед - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
для гарнира:
- каштаны (вареные) - 1кг
- капуста - 1 кочан
- соль, перец - по вкусу.
ГУСЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
Гусь 1 шт. , белое сухое вино 0,5-1 стакан, сливочное масло 200 г, мясной бульон 0,5 стакана, перец, соль.
ДЛЯ гарнира: небольшой кочан капусты, мясо 300 г, копченая грудинка 200 г, панировочные сухари 0,5 стакана, перец, соль.
Выпотрошенного, опаленного и вымытого гуся посолить и поперчить снаружи и внутри, положить в глубокий противень или гусятницу и, поместив в духовку, жарить, часто поливая выделяющимся соком.
Когда гусь зарумянится со всех сторон, слить с противня часть жира, влить бульон и вино, накрыть крышкой и, часто поворачивая гуся, дожарить его.
Готового гуся разрезать на порции, уложить на блюдо, стараясь сохранить форму целого гуся, кругом обложить маленькими кочанчиками из капусты с фаршем и слегка облить соком от гуся.
Остальной сок подать отдельно в соуснике.
Приготовление гарнира. Кочан капусты с вырезанной кочерыжкой положить в кастрюлю, залить подсоленным кипятком и поварить 20—25 мин, затем облить холодной водой и разобрать на отдельные листья. Твердые части отбить деревянным молотком или скалкой.
Пропущенные через мясорубку мясо, порезанную соломкой копченую грудинку и сухари поперчить, если нужно, посолить, сформовать шарики величиной с яйцо и разложить их на капустных листьях. Сделать кочанчики, завернув каждый из них в марлю для сохранения формы. Кочанчики положить в один ряд в глубокий противень, залить бульоном, сваренным из гусиных потрохов, закрыть крышкой и варить до готовности фарша.
спроси маму