Алсу Исхакова

Подскажите, как правильно замариновать курицу и жарить?

Артем

Позвольте предложить Bам один рецепт из программы «Смак» еще с Макаревичем. Честно не помню, кто делал это блюдо. Но рецепт как-то запомнился сразу и много раз перепроверялся. Получается вкусно – рекомендую. 😉
Курица, маринованная в молоке и соевом соусе. Понадобятся: курица, молоко, соевый соус, 1 крупная морковь, 1 не очень большая луковица 1-2 зубка чеснока, растительное масло для начала жарки. Можно просто взять куриные окорочка, только предварительно снять с них шкурку. Куриное мясо заливаем их смесью из 500 гр. молока и 250 гр. соевого соуса (4 средних окорочков будет в самый раз) . На ночь оставляем мариноваться в холодильнике.
Шкурку мелко режем и поджариваем на сковородке, чуть смазанной маслом. Шкурка пускает столько жира, что для пущей диетичности часть его можно и слить. На этом жире хорошенько обжариваем куриное мясо. Достаем ненадолго мясо из сковородки и в остатках жира обжариваем натертую морковку и мелко-мелко порезанный лук. Потом снова возвращаем в сковородку куриное мясо, укладываем его на луково-морковную подушку. Можно добавит молочно-соевую смесь, в которой мариновалась ваша курица. Делаем огонь поменьше и оставляем курицу томиться под крышкой минут 35-40. За несколько минут до конца готовки добавляем раздавленный чеснок. Если соевый соус был достаточно соленый, то солить не нужно вовсе. Всё готово!

Галина Кролевецкая

Я делаю так.
ножки или крылья кладем в кастрюльку, туда меда 2-3 ложки столовые, 100 гр соевого соуса и по вкусу соль-перец. это все маринуется час-полтора, кладется в разогретую сковороду (масло не надо) . и это все дело тушится в остатках медово-соевой смеси.

Сергей Боханов

Пореж курицу так как хочешь жарить. Сложи в кастрюлю. и густо-густо прямо утопи в горчице. Целую банку на одну курицу. Небольшой груз и на ноч в холд-к. Перед жаркой горчицу счищай но не смывай. соль - уже потом.

Ирина Золотова

КАК ПОЖАРИТЬ КУРИЦУ?
Озадачил тут меня муж. Захотел именно жареной курицы-не запеченной, ни гриль., ни в рукаве... а на сковороде! Итак, как правильно пожарить курицу? Курочку весом полтора кг разрезаем вдоль по спинке на две половины. Вынимаем легкие, почки, все кровяные сгустки. Хорошо промываем и обсушиваем бумажными полотенцами. Затем кладем на доску и хорошенько придавливаем ее сверху второй доской, чтобы половинка стала плоской. Солим, перчим свежесмолотым перцем. Не советую посыпать никакими готовыми смесями из пакетика-все это будут гореть на сковороде! В большой сковороде раскаляем растительное масло, выкладываем туда курочку внешней стороной вниз и жарим под крышкой на максимальном огне минут пять-семь, до зарумянивания. Затем огонь убавляем, переворачиваем курицу на другую сторону и жарим еще минут десять. Затем перекладываем в стеклянную форму, смазываем толченым чесноком и ставим в МВ на 10 минут при полной мощности. Курочка получается очень сочная, нежная и ароматная. Приятного аппетита!