Ирина Алмазова
Ирина Алмазова

Отличие лизинга от аренды? При лизинге в отличие от аренды должен ли иметь место договор обратного выкупа имущества?

Kuzj
Kuzj

Существенное отличие лизинга от аренды состоит в том, что при взятии материальных ценностей в аренду арендатор ни при каких условиях не становится собственником данных средств, а также не приобретает по отношению к этому имуществу правовых обязанностей собственника. Лизингополучатель принимает на себя вытекающие из прав собственности обязанности, несет прямую (непосредственную) ответственность за риск случайного принесения ущерба (порчи, гибели) , проводит техническое обслуживание лизингового имущества и другое.
Арендодатель и лизингодатель остаются владельцами предмета лизинга. Ущерб (порча, гибель) или прочая невозможность к использованию лизингового имущества не освобождает лизингополучателя от продолжения погашения надлежащей суммы долга.
Считается, что отличие лизинга от аренды лежит в правовых аспектах и напрямую зависит от оговоренных условий соглашения. Однако это далеко не так. С точки зрения экономических дисциплин, лизингополучатель ежемесячно выплачивает лизингодателю полную начисленную сумму амортизационных отчислений, а не фиксированную плату за право пользования лизингового имущества (то есть арендную плату) . Размер выплат при расчете за аренду существенно зависит от имеющегося спроса и предложения рыночной конъюнктуры. Рассматривая лизинг и аренду, разница заключается в том, что при лизинге (по окончании действия срока лизингового договора) объект получается в собственность лизингополучателя по ранее оговоренной и согласованной остаточной (покупной) стоимости.

Похожие вопросы
Взяли в лизинг авто. Какими проводками отобразить задаток по договору фин. лизинга? Имущество на балансе лизингодателя
В чем заключается отличие договора ссуды от договора лизинга?
Обратный выкуп акций ОАО Банк ВТБ
Укажите имущество, которое может быть предметом договора лизинга
Срок лизинга в договоре финансовой аренды (лизинг)
Здраствуйте! В чем отличие договора аренды от договора найма при аренде жилого помещения??
усли договор аренды на торговое место на этот год не заключен, должен ли я платить за аренду?
Где взять договор об аренде с выкупом выкупе автомобиля
как правильно оформить договор при аренде квартиры с дальнейшим ее выкупом?
Можно ли заключить договор на аренду рекламного места?