Stushka

Здраствуйте! В чем отличие договора аренды от договора найма при аренде жилого помещения??

Елена Тимошина

Обратимся к ст. 671 Гражданского кодекса РФ. В п. 1 сказано "По договору НАЙМА жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём. " П 2 этой же статьи гласит "Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора АРЕНДЫ.... " А статья 606 ГК РФ разъясняет, что "По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование.... " В ст. 607 ГК РФ перечислены объекты аренды, к коим относятся и "здания" "и другие вещи.... " Отсюда вывод: наём - это разновидность аренды, которая относится к жилым помещениям, арендуемым физическими лицами (гражданами) . А если помещение арендует юридическое лицо (организация) , то применяется общий термин - аренда.

Марина

найм - договор между физ. лицами, где одно лицо снимает квартиру с целью личного проживания. Договор аренды - если одна из сторон юр. лицо.