Юрий Мотр.

В договоре найма жилого помещения прописано,

что при досрочном расторжении договора нужно предупредить не менее чем за 30 дней, что будет если о переезде предупредить дня за два?

предоплаты (залога) не было

Андрей Шаламов

Культурные люди должны и могут все в договоре предусмотреть. чтобы никто не имел неудобств и упущенной выгоды.
Пункт договора о заблаговременном уведомлении нанимателем о намерении расторгнуть договор, позволяет наймодателю заблаговременно позаботиться о поисках следующего нанимателя, чтобы не потерять доход от найма в период поиска следующего нанимателя.
Если наниматель нарушает этот пункт, то за мес. оплату наймодателю- достаточно для компенсации упущенной выгоды.

Марина Вдовина

Если не прописано в договоре ЧТО будет, то хозяин может потребовать плату за следующий месяц.

Кристина Петросян

могут потребовать/взыскать плату за месяц

Ольга

Теряешь предоплату.

Вячеслав Павлов

Залог потеряешь. . Хозяин месяц будет искать новых жильцов..

Сергей Павлов

Значит вы ничего не теряете, кроме права считаться порядочным человеком.
Но я бы считала, что уведомление о расторжении с такого по таким причинам стоит отправить телеграммой - себе копию с почты и чек хранить, т. к. если хозяин огорчится очень, он может подать иск суд - договор не расторгнут, можете платить за следующие 3 года.

Новых жильцов при вас искать все равно бы вы не позволили.