Иван Тучин

Вопрос о заключении договора найма жилого помещения

Хочу сдать квартирантам квартиру в наём и оформить договор, но пара не зарегистрирована в браке. Женщина имеет ребенка 6 лет от другого мужчины. На кого оформить договор? Кого прописать в договоре НАНИМАТЕЛЕМ? Можно ли сначала сделать нанимателем мужчину и к нему вписать, кто с ним имеет право проживать? Потом такой же договор, но сделать женщину нанимателем и вписать к ней мужчину и ребенка? Действовать будет один договор (для оплаты жилья) , это на случай, если пара расстанется.

Подскажите, пож-та, где найти форму многостороннего договора?

Евгений Хартов

странный вопрос.. .
кто будет жить в квартире тот и наниматель.

Евгений

Будет множественность лиц на стороне нанимателя. Обязательно пропишите солидарную ответственность нанимателей, не долевую (если кто-то из них соскочит, требование будете предъявлять к оставшемуся на всю сумму, а не на долю) .
Формы есть в консультанте и гаранте, доработайте под себя с учетом вышесказанного.

Ан
Антон

Есть такое понятие как многосторонний договор.
Что мешает Вам заключить такой?

Андрей Кравченко

Заключите трехсторонний договор: Вы, мужчина и женщина с ребенком.

Оксана Фоминова

Тут скорее всего дело не в форме договора, а в доверии к будущим жильцам. Если люди хоть на секунду вызывают подозрение и полного доверия нет, тогда любая бумага ничего не даст для вас, кроме мучений, а вот если вы до конци уверены, то простая расписка дает больше чем договор на 5 страницах, в которых большую часть вы, как не юрист не поймете и не оцените. Наймите грамотного риэлтора и вам все оформят.

Ольга Новикова

Не надо вам никакого многостороннего договора. Пишите - "наниматель и члены семьи". Все имеют равные права и обязанности. Кто там записан нанимателем не суть важно. Пусть сами этот вопрос между собой решают.