Юл
Юлия

Может ли договор найма жилого помещения быть заключен в устной форме?

Снимаю квартиру. Срок договора (заключенного в агентстве) истек. Хозяин предлагает ничего не оформлять, ведь у нас "все хорошо"

Дима Гусев

Гражданский кодекс РФ.
"Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. "

Договора найма в устной форме заключен быть не может. Возможно не заключать новый договор, а посмотреть, что сказано по поводу продления договора в истекшем.

ГК РФ, "Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. "

Смотрите свой договор. И если что, подписывайте новый. В противном случае у Вас не будет никаких гарантий защиты Ваших прав и доказательства законности присутствия в квартире.

Сергей Колпаков

Данный договор срочный, и тем более заключается только в письменной форме!! !
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКЛЮЧАЙТЕ НОВЫЙ ДОГОВОР, в нем прописаны сроки (это срочный договор) , размер оплаты, порядок оплаты.
Так что не раздумывая заключайте в письменном виде новый договор.
Иначе вас могут обмануть, выселить это раз, поднять оплату это два, и просто для своего спокойствия это три.
Вам наймодатель должен был предложить по окончанию срока данного договора заключить новый договор найма жилого помещения на тех же или иных условиях.

Наташа Демьянова

Всё хорошо пока все хорошо.
О договоре вспоминают, когда что-то становится плохо.

Юлия Ягодкина

не ведись оформляй все по закону, иначе будет тебе потом плохо.
Человек - тварь божья - непредсказуемая...

Ол
Ольга

Сегодня все хорошо.... заплатишь деньги, а завтра "попросит"....оформите договор без агенства

В договоре есть условие о его продлении???

Юлия Кожарина

Технически можно. Так сдавали квартиры/комнаты в советские времена. Сейчас это считается не законно. Т. к.
хозяин не платит налоги. И вас может в любое время попросить освободить квартиру, а оснований у вас остаться
не будет. Денег может не вернуть, если вы, скажем, заплатили за пол-года вперед. Думайте.

Na
Natka

Не может.

Екатерина Голованова

Раздайте людям деньги.
все только письменно.

Анна Маркина

Вам надо не жмотиться, а пойти в юридическую консультацию, тут бесплатно и так же бестолково.