Ал
Алёнка

Вопрос по договору найма жилого помещения.

Доброго времени суток всем. опал в неприятную ситуацию.
14.04.2014 был заключен догоовр найма жилого помещения между мной (нанимателем) и собственником квартиры (наймодателем) . Договор заключен сроком на год, до 14.04.2015 г. Заключался договор без натариуса и прочего, просто в распечатанный договор внесли цифры, внесли обе стороны и росписи, всё.Среди прочего в договоре присутствуют следующие пункты:
4. Плата за жилое помещение (здесь подпунктами указано, что наниматель оплачивает ежемесячную плату в размере 12000 руб, свет и газ по счетчику, а наумодатель оплачивает сам жилищно-коммунальные услуги) .
7. Иные условия
7.2. Настоящий договор может быть изменён и/или дополнен сторонами в период его действия на основании их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон.
7.4. Договор может быть расторгнут по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ только при существенном нарушении условий договора НАНИМАТЕЛЕМ, или в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством. Вчера пришла хозяйка квартиры и заявила, что у неё там поднялась какая-то оплата, не знаю чего (но оплата действительно поднялась за что-то во всех домах квартала) и она теперь будет брать с нас на 1000 руб. больше. Я, естественно, сказал, что не согласен, но выселяться тоже не буду, а доживу в этой квартире срок, описанный в договоре, но платить буду по старой цене. Дело почти до скандала дошло. Сегодня по телефону аналогично. Обещалась завтра придти с каким-то доп. соглашением и требованием его подписать. Теперь нюансы:
1. Гражданство у меня Российское, прописка в городе Чапаевск, а проживаю сейчас на этой квартире в Самаре.
2. Хозяйка квартиры никаких налогов с этого дохода не платит, на сколько я знаю.
3. У хозяйки есть свой комплект ключей, причём бывают периоды, когда в квартире никого нет, все на работе.
4. Договор заключен прям в квартире в простой письменной форме. Ну и собственно вопрос: я считаю, что я прав, опираюсь на Договор и статью 682 Гражданского Кодекса РФ. Так ли это? Что мне делать, если хозяйка придёт завтра и начнёт скандалить? Пригрозить налоговой? А если и это не поможет? Звонить в полицию? Узнать номер телефона участкового?
Не люблю с людьми портить отношения, поэтому нет опыта выпутывания из подобных ситуаций. Буду благодарен всем, кто даст дельный совет.

Влад Дегтев, вот это не ожидал. Есть ведь материал в сети: http://otvet.mail.ru/question/54398300 и вот: http://pravoved.ru/question/8673/ например.
А так, если оставит допник, через месяц всё равно придётся решать что-то. Она как раз со следующего месяца намеревается поднять сумму оплаты.
Даже не представляю просто, как реагировать на её поведение, не большой любитель скандалить, тем более, человек старше меня
З. Ы. : за отклик вам спасибо!

Котаус, спасибо большое за комментарий. Успокоили ещё больше. Я всё ещё надеюсь, что до суда дело не дойдёт. А сейчас не знаю, как конкретно реагировать на её претензии прям сейчас. Вот завтра, например, если придёт со скандалом.

Ольга Ивановна, понимаю, что 1000 р. не баснословная сумма, но я заселялся сюда именно из-за цены, остальные квартиры были мне интереснее, но стоили на 2-3 тыс. рыб. больше. А так и разница то нивелируется, теряется всякий смысл.
Хотя сам пока не уверен в своём решение, поэтому спасибо вам за пищу для размышлений

*2-3 тыс. рУб, конечно, а не рыб)

Извините, друзья, срок договора действительно 11 месяцев, а не 12!!!!Сильно ввёл в заблуждение. Каюсь.

Owl, на это и надеюсь давить. Ещё проблемка сейчас всплыла: я не брал с хозяйки расписку за полученные ею деньги, пока, правда, она об этом не обмолвилась.
А касательно ещё одного замкА: навесной некуда вешать, а иначе только врезать.... эх, как не хотелось бы столь кардинальных мер.
Благодарю вас за комментарий

Пересмешникам не беспокоить! , спасибо за совет.
Как я выше исправился, договор именно на 11 месяцев, но, насколько мне известно, это только освобождает от обязанности регистрировать сделку, но никак не освобождает от уплаты НДФЛ.

Rasha, прошу прощения, не совсем понял, о чём речь. Но попробую ответить так: если бы хозяйка квартиры пришла и ПОПРОСИЛА, мол войдите в положение, такая вот ситуация.... Нет же, она пришла и поставила перед фактом, а дальше просто требовала. Вот я и пошёл на принцип. Причём реально то, что она теперь должна отдавать государству, не составляет 1000 руб (если я не ошибаюсь, около 300 руб) , т. е. выходит, она ещё и заработать просто хочет

Имя

Допсоглашение возможно, но по соглашению сторон. Принудить вас заключить допсоглашение наймодатель не может.
Основания для досрочного расторж. договора по требованию наймодателя есть в ГК РФ, и у вас их нет, судя по ситуации.
Так что весь срок действия договора можете жить, и исполняют обязательства стороны - по условиям заключенного договора.
Плохо, что соблюдая обязательство по договору, вы передавали деньги наймодателю- оплату за наем, но расписку не оформляли.

Лия

если ваш договор ровно на год, он имеет силу только после гос. регистрации.
собственно по-моему это бумага и не более.

а если по-хорошему, обо всех изменениях должны уведомлять заблаговременно и не может требовать его подписать сразу.

Скажи ей чтоб оставила допник, а ты подумаешь месяцок.

Я старовер) у меня енто аренда))

Павлик

никакой регистрации договора коммерческого найма не требуется. . это чушь. . оспорить действия хозяйки вы можете в суде ...выезжать сейчас из квартиры вы не должны. . закон на вашей стороне ...однако, ошибка наймодателя в том, что она не прописала в договоре повышение оплаты раз в 6 месяцев ...

Мария

наймодатель не имеет права с вас требовать доплат. но половину срока вы уже отжили. она не просит сверхестесственного. вы можете за эту тысячу в месяц биться насмерть до последнего. можете не биться. можете вообще съехать. по человечески, тысячу надо бы доплатить. впредь наймодателю наука. не подписывать долгосрочные договора. 3-6 мес. потом продлевать. или не продлевать

Галина Майорова

Вы не хотите использовать условие в законе, что по всем договорам коммерческого жил. найма. заключенных на срок долее 1 месяцев, ДОЛЖНЫ БЫТЬ уплачены налоги? А поставить дополнительно свой замок - никак не получится?

Сергей Николаевский

С вашим договором об аренде Вы вправе отправиться в суд. Причем, правы окажетесь в этой ситуации именно Вы. Хозяйка допустила ряд оплошностей, среди которых заключение договора на срок 12, а не 11 месяцев. При таком раскладе она обязана платить налог. Расскажите ей страшилку, что ей следует ожидать, если данный конфликт дойдет до суда...

Ильнара Насырова

Чего вы собственно возмущаетесь. Государство с собственников уже три шкуры сдирает, оборзели чиноаники, жкх обложили не балуй, ''пернуь'' в квартире невозможно, так и наровят на холяву урвать нихера не делая. Скажите спасибо хоть еще можно сдавать В условиях галлопирующей инфляции рубль деревенеет с каждым днем и часом, и ваша 1000 это уже 1 рубль. Наступит стабилизация тогда жальтесь

Иван Шабельский

Уважаемый, Александр. Вы подписали договор найма в котором есть пункт (Вы сами его указали) 7.2. Настоящий договор может быть изменён и/или дополнен сторонами в период его действия на основании их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон.
Т, Е, вы согласились с тем что какие либо изменения и дополнения по аренде будут. Если конечно в договоре нет пункта о том, что арендная плата в течение срока аренды не изменяется - хозяйка имеет полное право поднять ее и подписать с вами допник.