Ирина

капли бензина, растекаясь по поверхности воды образуют тонкую пленку. Может ли толщина такой пленки стать как угодно малой

почему?

помогите, пожалуйста!!!

Ол
Ольга

При достаточно большой площади растекания, плёнка может стать мономолекулярной
(толщиной в одну молекулу) . Дальнейшему растеканию препятствует взаимное сцепление молекул вещества. Оно же способствует сохранению непрерывности этой плёнки и затягиванию дыр образующихся от брошенных в воду предметов. Большую роль здесь играит силы поверхностного натяжения существующие на границе раздела двух сред.
Но такая плёнка не держится долго, она испаряется (для бензина эффект очень нагляден).

Ка
Катя

Может, до толщины атомов бензина, а почему? такое свойство жидкостей.