Константин Андросов

почему цветные капли бензина образуются когда они падают на влажную поверхность асфальта?

Cпасибо большое

Д1
Дмитрий 111

реакция с водой

Иван Кривошеев

потому что бензин - это остатки обработанной нефти

Ва
Валерия

на поверхности образуется пленка, солнечный (дневной) свет проходит через нее и распадается на составные цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) рефракция света, короче

Лиза Филатова

Не только на асфальт. Интерфиренция цвета, радуга короче. Сложный хим. состав, разно отдаёт цвета.

Николай Виноградов

Бензин продукт высокой переработки нефти. Он легче воды и образует на ней флюоресцентную пленку, которая преломлясь вызывает радужность.