Катя Katena

Почему бензин образует на воде радужные пятна?

Максим Жупиков

Тонкая пленка : отражение от внешней стороны и обратной, но …
чтобы радуга была, нужен клин, то есть толщина переменная и получится разный
оптический ход. И тогда под разными углами ( после сложения соответствующих
волн ) появится цвет. под другим углом – другой. Сложение или интерференция
волн.

Дмитрий Губанов

Потому что, интерференция, батенька, возникает в тонкой плёнке. Свет отражается от бензина и от воды, а потом складывается у вас в глазу.

А поскольку толщина этой плёнки неравномероно распределена, да и длина волны у света разного цвета разная, возникает смена максимумов яркости разных цветов.

Eugene Lemekhov

Тонкая пленка - это две межфазные границы (вода-бензин и бензин-воздух) . На них обеих отражается свет, отраженные лучи интерферируют.