Настенка

Почему у мыльных пузырей радужная окраска?

Галина Козлова

Стекает сверху жидкость : мыльная пленка вверху тоньше, снизу толще. Получается вроде оптического клина. Лучи отражаются от наружной и внутренней поверхности пленки . Волны складываются или вычитаются . Интерференция . Под одним углом максимум одного цвета, под другим - другого . Тоже самое и пленка бензина на воде.

Юл
Юлия

Интерференция света в тонкой мыльной пленке.

О@
Ольга @>

толщина стенки мыльного пузыря колеблется из-за круговых вращений и подвижности молекул движимых потоками воздуха .
В общем это интерференция света в меняющейся толщине стенки мыльного пузыря .