Артем

почему мыльные пузыри кажутся разноцветными?

ДА
Денис Ахмедьянов

Потому, что они как радуга (в них же есть вода. И они на солнце через мыльную воду кажутся разноцветными

Ольга Шепеленко

Преломление света. Иди физику учи завтра в школу.

Дима Маркелов

Дисперсия света все объясняет

Марина Комарова

Даже когда надуваешь пузырь, заметно постоянное движение цветных пятен и полос по его поверхности. Они создают неповторимую живую радужную окраску, которой трудно не любоваться. Откуда берется такая красота в столь простом объекте?

«Виновата» в этом тонкая оболочка мыльного пузыря. В состав ее, кроме воды, входит мыло и глицерин. Мыло уменьшает поверхностное натяжение воды, а глицерин – уплотняет ее. Это позволяет получить очень тонкую стенку мыльного пузыря, которая легко растягивается и не рвется. Она довольно прочная, учитывая ее толщину. Стенка мыльного пузыря входит в число тех немногих микроскопических объектов, которые можно увидеть невооруженным глазом. Толщина ее в 5000 раз меньше толщины человеческого волоса. Если попытаться рассмотреть ее в микроскоп, то понадобится увеличение в 40000 раз, чтобы только заметить ее, в то время как толщина волоса при таком увеличении будет 2 сантиметра! При такой толщине стенки мыльного пузыря теоретически мы его вообще не должны видеть, однако видим!