Р@
Рррыся @}->

скажите,пожалуйста равны ли размеры молекул разных веществ?почему?

Дмитрий Крутиков

Нет, не равны. Потому что в них входит разное число атомов и разные атомы имеют разные размеры. К тому же у металлов, например, вообще весь кусок целиком приходится считать молекулой. Именно потому, что в металле нельзя выделить молекулу, в химии УСЛОВНО считается, что молекулы металлов состоят из одного атома. На самом деле - весь кусок металла - это одна молекула. Если взять, например, стальной мост, то эта молекула имеет размеры в сотни метров и вес в десятки тысяч тонн.

Наташа Кушнир

нет не равны, т. к. состоят из разного количества атомов разных элементов. в среднем размер атома пропорционален корню кубическому из его атомной массы, а размер молекулы зависит не только от суммарного объема составляющих ее атомов, но и от их взаимного расположения в молекуле.