Екатерина Асатрян

ВОпрос по химии. что с чем реагирует.

Решала цепочки по химии и там надо было из оксида кремния получить корбонат натрия. такое возможно? или опечатка? если возможно то скажите, что необходимо добавить?)

Алексей Трефильев

Основания реагируют с кислотами, кислотными оксидами, амфотерными оксидами.
Щёлочи реагируют с кислотами, кислотными оксидами, амфотерными оксидами и солями слабых оснований.
Основные оксиды реагируют с водой, кислотами, кислотными оксидами и амфотерными оксидами.
Кислотные оксиды реагируют с водой, щелочами, основными оксидами и амфотерными оксидами.
Амфотерные оксиды реагируют с щелочами, кислотами, основными оксидами, кислотными оксидами и амфотерными оксидами.
Кислоты реагируют с щелочами, основаниями, основными оксидами, амфотерными оксидами и солями слабых кислот.
Соли реагируют с щелочами, кислотами и другими солями!!!!

Нина

Очепятка скорее всего.... хотя можно и так попробовать 🙂

SiO2 + 2NaHCO3 --->(t) Na2CO3 + H2O + CO2 + SiO2