Ма
Машулька

вода для полива отстоянная в большой посуде, но земля всёровно белая. Что это и как с этим бороться?

Ислам

В больших вазонах менять иногда верхний слой. Остальные цветы все равно пересаживают раз в год. Рыхлите землю. А если Вам вид не нравится-задекорируйте (песок, камни, вермикулит...).

Виктор

Так всё правильно - отстаивания не смягчают воду.

Анфиса Затонская

что это - карбонаты кальция и магния. + соли из самой земли

В зависимости от грунта степень высаливания может быть различна.

Решил эту проблему кардинально - засыпаю сверху слой мелкого гравия (аквариумный грунт) .

Получаем красивый внешний види и долгое удержание влаги

P.S. Можно поливать мягкой (осмотической водой) но с обязательной реминерализацией микро и макроэлементами.