Назгуль Таабалдиева

Почему земля в горшках с растениями покрывается белым налетом и плесенью? Как с этим бороться ?

Александра Решетникова

Налет - жёсткая вода
Плесень - хронический залив.

Жесткую воду для полива нужно обессоливать - через осмотические фильтры или например вымораживанием. Если нет возможности просто раз в пару месяцев снимайте засоленую почву и досыпайте свежую землю.

Чтобы не было плесени - отрегулируйте полив. Большинство комнатных растений спокойно принесут просушку если не всего земляного кома, то его половины как минимум. Кстати неправильный полив основная причина гибели комнатных растений.

Денис Буланцев

Возможно, и вода жёсткая, но совершенно точно неправильно сажаете (размер горшка, грунт) , неправильно поливаете.

Ирина Ромашкова

полить слабым раствором перманганата калия