Ольга Хлебтовская

Должен ли быть белый налет на этом растении или это какая-то болезнь?

Я сначала думала, что это тля, но оказалось просто белые вкрапления на стебле, (есть немного и на листьях) которые легко снимаются. Нужно ли это лечить и как?

Алла Долинская

Никакого налёта на драцене быть не должно. Это не болезнь, а вредитель. Скорее всего, пальмовая щитовка.
Поливайте и опрыскивайте актарой это и соседние растения.

Шерали Мингтураев

Похоже, это мучнистый червец.

Алексей

У мня на драцене нет такой бяки. Пролейте Актарой, только концентрацию увеличьте, ( не по инструкции на пакете) и опрыскайте ей же (Актарой)

Виктория Логина

ПРостая логика подсказывает, что если растение что-то ВЫДЕЛЯЕТ, то значит испытывает ИЗБЫТОК какого-либо элемента, например, воды! Может это такая форма плесени? Или сахаристых веществ? Проверьте, не подгнил ли корень...

Юлия

паходу ему витаминов каких то нехватает. посыпьте землю углем, золой, по чаще поливайте, поставьте на окно!

Олеся

Да, похоже, работа червеца! Аккуратно, механически все снимите салфеткой и обработайте такими препаратами, как Актара и Моспилан. Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней .
Самки червецов обладают изрядной плодовитостью, а восковистый налет надежно защищает их от несистемных ядохимикатов. Способность вредителя быстро приспосабливаться к применяемым ядохимикатам делает борьбу с червецом еще более проблематичной.
Лупу возьмите, посмотрите- кого найдете...?

Евгений

Это щитовка - протрите ствол и листики спиртом или водкой. На какое то время придется изолировать пораженное растение от остальных. Впредь не забывайте регулярно опрыскивать драцену водой, тогда паразиты к ней липнуть не будут (зимой воздух в квартирах суше из-за обогревательных приборов, так что в это время года опрыскивать растения нужно часто)

Антон Крутов

У драцены листья сочно зеленые, нет вкраплений

Иринка Яринка

вредитель