Вероника Никонова

Какая болезнь у растения? как лечить?

Сергей Кузнецов

Больше всего похоже на механическое повреждение листа вашей калатеи.
Также такие аккуратные дырочки могут выедать жуки-листоеды (долгоносики, пилильщики) или гусеницы (совки, огнивки) . Появляются они в сумерках, поэтому внимательно осмотрите в это время растение и, если вредитель не будет замечен, то это все-таки механика.

Светлана Тимаева

Это калатея, сем. Марантовые возможно, калатея украшенная.
http://iplants.ru/calathea2.htm
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Calathea.html
Калатеи не выращиваю, могу лишь предположить, что на действия вредителей не похоже, это или механические повреждения или влияние сухого воздуха. Посмотрите как ухаживать за калатеями, может найдете допущенные ошибки в уходе.

Роман Ойл

У меня такая же калатея, это самая капризная из всех калатей. На фото правильно сказали или повреждение механическое или пилильщик. А ещё проверяйте её на клеща переодически с нижней стороны листа.