Дмитрий Иовенко

Что это за болезнь на орхидее и как ее лечить?

Поразились все 5 орхидей

Юлия Лебедева

НА прямом солнце не находились? У моих такие контрастные пятна со светлой серединой были вызваны солнечным ожогом.

Никита Бледных

Тепловой или солнечный ожог. Лечению не подлежит.

При возникновении (чаще всего в период с марта по сентябрь) орхидею нужно переставить на другое, защищённое от прямых солнечных лучей место. При этом совершенно не обязательно переставлять растение на другой подоконник, на каждом (даже очень солнечном) подоконнике всегда есть места, куда в течение дня прямые лучи не попадают, или же светят только ранним утром, когда прямое солнце не так опасно. Кроме того, тюлевая занавеска являются вполне хорошей защитой от прямого солнца, достаточно будет переставить растение за неё на столик или полки возле окна.

Если ожог появился зимой или поздней осенью, то скорей всего он вызван воздействием горячего воздуха, исходящего от батареи, орхидею также нужно переставить на другое место.

Anastasia Bambola

Аккуратно отрежьте лист с повреждением и продолжайте ухаживать за своими цветочками ...

Сергей Луконин

Если это не вирус (в домашних условиях определить его не возможно) то попробуйте обработать фунгицидом несколько раз, должно сработать.

Улугбек Эргашев

http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm-сайт о болезнях и вредителях орхидей, советую, а вообще очень похож на ожог

Алексей Зайцев

присоеденяюсь к варианту солнечного ожога

Nina Voropaeva

Либо солнечный ожог, либо сквозняк и напоследок обморожение. Хотя последнее вряд ли. Более всего процентов на ожог.