Вячеслав Фомин

Скрещевание орхидей. Можно ли скрещивать орхидеи разных видов? Если да, то как это сделать?

El
Elizaveta

Все возможно, вот некоторые гибриды из большого количества родовых скрещиваний лишь некоторые имеют собственные названия:
Potinara = Cattleya х Brassavola х Laelia х Sophronitis
Bishopara = Cattleya x Broughtonia x Sophronitis
Hawkinsara = Cattleya х Broughtonia x Laelia x Sophronitis
Brassocattleya = Brassavola + Cattleya
Brassavola + Laelia + Cattleya = Brassolaeliocattleya (Blc) , с недавних пор переименован в Rhyncholaeliocattleya (Rlc)
Sophronitis + Laelia + Cattleya = Sophrolaeliocattleya (Slc)
Laelia + Cattleya = Laeliocattleya (Lc)
Гибриды получают путем опыления одних цветочков другими, потом смотрят получилось или нет ("+" - образование семенной коробочки) , после образовавшиеся семена сеют в стерильную среду, наполненную нужными микроэлементами (закупоренные бутыли с посеянными росточками можно и купить, называются Фласк) , потом долго и нудно ждут прорастания семян, ну а после не менее хлопотное занятие - это высаживание рассады и её приучения к Вашему микроклимату, именно в этот период может погибнуть большинство росточков. Более обширную и подробную информацию посмотрите на просторах интернета.