Ольга Ильина

здравствуйте, подскажите как из стекла сделать зеркало?

Александр Жиляев

Нужна либо вакуумная камера, чтобы нанести тонкий слой алюминия, либо серебро и ртуть, чтобы старым способом.

Денис Малинин

Покрасить серебрянкой с одной стороны, сам не пробовал, так что за конечный результат не отвечаю)

Сергей Будкин

сначала его надо отполировать.. . а потом нанести амальгаму..

Ганга Уразбаева

Реакция серебряного зеркала. Её в школе изучают. Но стекло должно быть идеально чистым. Ну и нитратом серебра где-то придется разжиться. Есть и другие способы. Например, обработка стекла амальгамой того же серебра, или - если сильно хочется - золота. Ртуть придётся испарять в атмосферу, что не слишком полезно для здоровья, да и законом не поощряется. Стекло неплохо смачивается оловом, индием или галлием, надо только его подогреть до температуры плавления металла, что в случае индия или олова непросто: нагрев должен быть равномерным, иначе стекло треснет. Можно просто механически натереть алюминием или титаном - какое-то зеркало получится, но до серебряного не дотянет.. . Вообще реакцию химического осаждения металла можно проводить не только с серебром. Годятся платиновые металлы, медь, никель, даже золото. Но условия подобрать уже посложнее будет. Можно и мышьяк посадить на стекло - это вообще очень просто, но зеркало будет тусклым, хотя и очень качественным, да и не пережить вам контакта с мышьяковистым водородом. Один из самых сильных ядов...