Мария Уткина

Разберите слово "выступление" по составу и назовите желательно словообразование

По составу это так:
корень, суффикс, окончание, приставка
Словообразование это так:
суффиксальный, приставочно-суффиксальный и тд

Янина Плетнёва

В слове выступление только один суффикс. Просто в корне происходит довольно распространённое чередование П//ПЛ (выступать – выступлю, купить – куплю, копить – накопление) . Подобные чередования Б//БЛ (любить – люблю) В//ВЛ (ловить – ловл ю) .

Разобрать по составу данное слово следует так:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] – приставка/корень/суффикс/окончание. Запись [й/э] показывает, что в последней букве – два звука, первый из которых относится к основе (суффиксу -ЕНИЙ-), а второй является окончанием. Основа слова – выступлений-.

На открывшейся по ссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Способ образования данного слова – суффиксальный. Оно образовано от глагола выступать при помощи суффикса -ЕНИЙ-:

выступление [й/э] <= выступать.

Кирилл Макаров

суффиксальный,

Та
Татьяна

вы- приставка, ступ - корень, л, ен - суффикс, ие - окончание. Приставочно-суффиксальный.