Алина Грачева

Подскажите пожалуйста план написания эссе по обществознанию (ЕГЭ, С9)

Анна Зеленцова

1.Введение.

В этой части работы нужно кратко, чётко раскрыть актуальность проблемы, а так же очертить рамки исследования ( освещать проблему целиком или какой-нибудь её аспект) Или перефразируйте своими словами высказывание. (Смысл высказывания в том, что)

2.Основная часть

Выдвигается тезис, который доказывается. Все рассуждения должные либо подтверждать, либо опровергать его. ( тезис это само высказывание)
Записываются термины, употребляемые в работе. ( лучше их "вклинивать" в свои рассуждения) Также, можно начать с Я согласен (а) /Я не согласен (а)
3. Работа с тезисом должна быть простроена по схеме:
1. Высказывается позиция (Я считаю что... ) или риторический вопрос ( А не задумывались ли вы над тем...?)
2. Указание причины (потому что... ) приводятся факты, возможна ссылка на определение.
3. Аргументация (это можно подтвердить следующими примерами... )
4. Установление взаимосвязей (в связи с этим... )

4.Вывод - заключительная часть
http://www.ctege.info/knigi-po-obschestvoznaniyu-dlya-podgotovki-k-ege/algoritm-napisaniya-esse-c9-po-obschestvoznaniyu.html