Катерина

Особенности российской правовой системы в современных условиях????

Василий Будрик-Былинский

1)председатели судов назначаются исполнительной властью, соотвественно, зависимы от неё, и являются проводниками интересов исполнительной власти. Т. е. суды не являются независимыми.
2)в уголовном производстве оправдательных приговоров около 2%, т. е. реальное правосудие отсуствует (в 1868 году было 40%)
3)суд и судебные приставы не несут реальной ответственности за затяжку судебного производства и затяжку исполнения решения суда
4)полиция и следственный комитет, да и прокуратура, не несут реальной ответственности за незаконный отказ в возбуждении уголовного дела (т. е. решение о виновности либо невиновности принимает не суд, см. п. 2, а полиция)