Ив
Иван

Для чего предназначались кнехты у въезда под арку во двор (фото внизу)?

И связан ли этимологически этот термин с "ландскнехтом"?

Ирина

Колёсоотбойная тумба

Колёсоотбойные тумбы были предназначены для защиты углов зданий от ударов колёс проезжающими экипажами.

С тележно-подводных времен оси выступали за основные габариты средств передвижения и разрушали углы зданий и подворотен в частности.

В свое время это была защита от колес неповоротливого конного экипажа, когда он пытался втиснуться в подворотню.
Сейчас для "красоты", или как напоминание о прошлом. А может быть хозяева дома в наше время привязывают к ним своих домашних любимцев, что бы те не сбежали.
Но это-не кнехты. Кнехт - это парный столб, деталь швартового устройства ( Кнехты - парные металлические тумбы, отлитые вместе с основанием - плитой. http://www.onlinedics.ru/slovar/mor/c/knexty.html) Их ещё называют "шальки"
ЛАНДСКНЕХТ — ( немецк. Landsknecht, от Land земля, и Knecht слуга) . Пехотинец. Ничего общего с голландским кнехтом

Константин Моленов

скоро наши молодцы
все швартовые концы
намотают на кнехты
и причалят корабли-и-и-и...