Ал
Алла

стоянка на дороге являющейся въездом во двор

Есть ли ограничение пяти метров на пересечении проезжих частей, если стоишь непосредственно перед дорогой на территории въезда во двор?

Андрей

Просто сам подумай, если машшина перегородила дорогу скорой или пожарке которая летит к вам, не дай бог таком быть. Как вы отреагируете?

Эльдар

Здесь есть отдельный подпункт ПДД.
ПДД РФ, пункт 12.4, подпункт 8:
"Остановка запрещается:
...в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. "

Андрей

Ну если по правилам, 5 метров действует на перекрестках, а выезд со двора перекрестком не является.