Aleksey Kiselev

как называется цветок. Хелп ми, плизззз!!!

Вот у нас который год от бабушки остались цветы. Стебель прямостоячий размером до 1,5 метра, листья как у укропа, и цветы расположены на верхушке. Знаю, что называли когда-то что это однолетняя сирень. Но не могу найти, чтобы почитать о цветке, может кто знает? Фото прилагается ...

Olqa Melnikova

Это Сокирки (Консолида) - Consolida
Ближайший родственник Живокости (Дельфиниуму) , но не оно.
(только в самом начале систематики всё описывали как дельфиниум, но вскоре разделили на эти два рода и больше не объединяли)

Если интересны ботанические отличия: Сокирки - однолетник (изредка садовые могут два года расти) и с одним плодолистиком в плоде; Живокость (дельфиниум) - многолетник и плодолистиков у них 3-5.
На верхнем и среднем фото, кстати, видны эти самые плоды из одного плодолистика (то, что зелёное ещё и вверх торчит.. )
Ну, и в целом околоцветник у них всё же разный, даже если сравнивать те из дельфиниумов, у которых цветки крупные. .

Кроме нескольких видов, там ещё множество сортов декоративных есть, и окраска бывает очень разная (оттенки синего, голубого, сиреневого, фиолетового, розового)
Обычно многообразие садовых форм выводится из вида Сокирки Аякса Consolida ajacis (L.) Schur (см. , например, на http://www.plantarium.ru/page/view/item/11048.html )

Если нужно что по уходу - см. http://flower.onego.ru/annual/consolid.html
А вообще растение не очень прихотливое, успевает образовать семена и растёт само почти без ухода (если только почва изначально хорошая).

Елена Гладких

Дельфиниум (живкость) однолетний.

Аня Гармашова

Дельфиниум. Очень симпотичный.

Евгений Бехтерев

сокирки полевые

Алишер Шомурадов

Дельфиниум однолетний!