Женя

Подскажите хороший учебник по вышей математики для гуманитарного факультета.

Полина Линькова

1). Учебник по высшей математике для гуманитарных специальностей:
А. В. Дорофеева широко известна в образовательной среде как автор «Учебника по высшей математике для философских факультетов университетов» , впервые опубликованного ещё в 1971 году. Он стал одним из лучших пособий по основам высшей математики для неестественных специальностей. В 2004 году в серии «Классический университетский учебник» выпущено его 3-е переработанное и дополненное издание (появились элементы математической статистики) под названием «Высшая математика. Гуманитарные специальности» .
Книга содержит 15 глав. В ней подробно освещены разделы математики, относящиеся к теории конечных и бесконечных множеств, алгебраических структур, чисел и операций с ними, функциям. Изложены темы, посвящённые классическому анализу. Дан подробный исторический очерк развития математик, приведены краткие биографические сведения об упоминаемых в тексте математиках.
По этому учебному пособию ведётся преподавание на философских факультетах страны на отделениях философии, религиоведения, политологии; его постоянно используют в своей работе студенты социологического, психологического, филологического факультетов МГУ, а также на юридическом факультете Академии ФСБ РФ.
В 2009 г. в дополнение к этому учебнику был выпущен задачник.

2) Если первый не подуше, то можно попробовать:
Математика для студентов гуманитарных факультетов. Воронов М. В. , Мещерякова Г. П.

Ольга Валевич

учебник есть афтор: Мордкович