Ан
Анна

почему моя собака не любит купаться? И вообще воды боится? ! порода японский хин, 9месяцев...

Марина

моя тоже купаться не любит, а вот когда в речке то не вытащиш, наверно они считают что мыться с шампунем и вообще мыться необязательно

Михаил Мороз

Мой Боксёр в 6-и месячном возрасте неудачно соскользнул с крутого бережка в воду и насмерть перепугался. После этого в пруд ни одной лапой. Да и в ванне при мытье он со страхом озирался и пытался вышмыгнуть долгое время.

_

Евгений Дружинин

потому что вы насильно ее берете и суете в ванну
КАК КУПАТЬ СОБАКУ?
не все собаки любят воду, многие ее попросту бояться
а что бы купание собаки не было для нее стрессом, лучше не затягивать собаку, насильно
лучше принести собаку на руках и при этом разговаривать с ней нежно и ласково
а для лучшего купания, положить на дно ванны резиновый коврик что бы собачьи лапки не скользили, если собачка маленькая то не стоит ее купать в вашей ванне, лучше приобретите детскую ванночку и опять же положите на дно резиновый коврик для лапок, отдельно от собаки включите в душе вожу и доведите ее до теплого состояния, ни в коем случае нельзя лить сразу на собаку, вначале на вашу руку которая будет лежать на теле собачки, а потом потихонечку начинайте поливать и саму собаку, ушки собачки лучше всего закрыть ватными тампоньчиками, что бы избежать попадания воды в ушки
заранее разведите шампунь в баночке 1х3 и когда вы смочите полностью шерсть у собачки нежно нанесите на шерсть шампунь втирая ее по всему телу, хвосту лапам животу, голове
втирать шампунь следует в течении 3 -10 минут (в зависимости от размера собачки) при это не забывайте разговаривать с собачкой ласково успокаивая ее, потом смыть шампунь водой, и если хотите то можно нанести на шерсть еще и кондиционер, но в первый раз можно этого и не делать.
Если вы в дальнейшем решите применять кондиционер то после смыва шампуня на несите небольшое количество кондика (предварительно тоже разведенного в воде 1х2 и вотрите в шерсть, после чего смойте его с шерсти
возьмите полотенце в два раза больше чем собачка, если это крупная порода, то придеться банным воспользоваться
и промокните собаку, еще в ванной комнате, потом либо вытирайте собачку либо феном можно ее просушить, это если она не боится жужжащих приборов
в прочем и к фену можно приучить собачку
удачного легко пара

Игорь Пягай

у меня пекинес - тоже с детства купаться не любит

Любовь Попова

Мы приучали постепенно, по- немногу, а после процедуры купания обязательно вкусняшку в рот! А теперь его на силу вытащить особенно зимой и в теплой водичке!

Юл
Юлия

Многие собаки купаться не любят. Мой терпит спокойно, но без особого энтузиазма. Превратите неприятный для собаки процесс в приятный - после покупки дайте вкусняшку. Кстати, паническая боязнь воды - симптом бешенства. Это так, на всякий случай.

Та
Танюша

Не делайте очень горячей воду, учтите предыдущие советы.