Таня Винокурова

как правильно вернуть деньги и моральный ущерб?

у меня украли кошелек из сумки, в нем была сумма 16 тысяч рублей, кража была на работе, после того как я написала заявления меня уволили, объяснив тем что им не нужны проблемы. после 2 месяцев расследования, грабителя нашли, сейчас он не против вернуть 16 тысяч.
но дело в том, что деньги были на обучение, в результате кражи прешлось брать кредит, т. е накапали %,к тому же 2 месяца просидела без работы, хотелось бы и эти деньги вернуть. возможно ли это, и как правильно поступить

заявление забрать уже нельзя, это 158 ч 2,даже примерение в суде не возможно

я проходила стажировку, вместе с тем человеком который похитил деньги, т. е еще не была оформлена. работодатель после данного инцендента, заявил что может меня взять на работу лишь после окончания судебного разбирательства.

Ильина Ксения

Пускай отдает эти 16 тысяч + проценты за кредит - И что ты забрала заевление пускай еще сверху тысячь 5 -10 даёт (как моральный ущерб)

Ирина Радина

Пока деньги дает - берите 16 тысяч. лучше как говорят, синица в руках.. .
Моральный вред по преступлениям имущественного характера не взыскивается.
По поводу других сумм - вряд ли докажете судье причинно-следственную связь кражи денег с увольнением, получением кредита и 2 месяцев без работы. Написать можно все что угодно, бумага все стерпит, но только результата не будет... .
Если не верите, проконсультируйтесь у адвоката, он скажет то же самое.

Ирина Липейкене

Если вора нашли правоохранительные органы, то по этойстатье вы не сможете оградить его от уголовной ответственности как пострадавшая, поэтому Правильно вернуть деньги - это предъявить гражданский иск в котором указать, какие убытки вы понесли в связи с преступлением. Но то, что вас уволили с работы виноват работодатель, а не вор. Если вы уволились по собственному желанию, то я не знаю что вам посоветовать. Пусть хотя бы работодатель возьмёт вас обратно. Но зарплату за вынужденный прогул не выплатят.

Лиля Фомина

Вот зачем советовать того, что не знаете? ! НУ НЕЛЬЗЯ ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, нельзя!! ! Нет такого понятия в российском уголовном праве!! ! Уголовное дело по закону может быть прекращено, приостановлено и направлено с обвинительным заключением прокурору! ! При ознакомлении вас с материалами уголовного дела, в соответствующей графе вы пишете собственноручно "... Претензий не имею, причиненный ущерб возмещен в полном обьеме.. " Также вы это повторите в суде и ВСЕЕ! Какая бы не была статья уд заявление забрать НЕВОЗМОЖНО!!

Сергей Синьков

Осуждение за кражу не предусматривает возмещение морального вреда, такова судебная практика. Могу посоветовать лишь после уголовного судопроизводства подать иск к осужденному в гражданском порядке, только там вам придется доказать, что увольнение, получение кредита и моральный вред является последствие кражи. А как вас интересно уволили? Какую статью то трудового кодекса применили? или вынудили уйти по собственному желанию?

Маргарита Романова

Вы не совсем правильно формулируете. Не моральный ущенрб, а возмещение имущественного ущерба. Если расследование еще не закончено, составьте гражданский иск на возмещение имущественного вреда. Если Вас уже ознакомили и дело отправили в прокуратуру, то заявляйте гражданский иск в ходе судебного разбирательства.