Елена Шевцова(Бурмистрова)

возмещение украденного или моральный ущерб

в конце декабря украли телефон (айфон 5), через 7 дней примерно поймали варишку! скоро передадут дело в суд! придя к следователю, спросила можно ли вернуть деньги за телефон или моральный ущерб какой то, на что он ответил что это бесполезно! т. к. у варюги нет ни родственников ни друзей! подскажите как правильно сделать, чтобы хоть какую то копеечку вернуть за украденное! варюга 7 раз уже судим! юристы помогите пожалуйста! заранее спасибо

Евгения Енот

Ну так в суде и требуйте возмещения ущерба за украденный телефон. Но даже имея на руках решение суда и исполнительный лист не означает, что вы получите свои деньги. Если у этого вора нет никаких денег и имущества, то и взять с него нечего. Если посадят, то может будет там работать и вы будете получать часть его копеек в качестве компенсации долгие годы.