Андрей

возмещение морального ущерба от дтп (вопрос внутри)

Здравствуйте. Произошло ДТП, в котором я являюсь виновником. на место ДТП своевременно прибыли сотрудники ГИБДД, составили схему и т. д. в ДТП пострадавших нет. ущерб за автомобиль второго водителя покрывает страховка. мне (виновнику) выдали документ «определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении» и указали п. 10.1 ПДД ст 24.5 ч. 1 КоАП РФ. спустя 4 дня с момента ДТП мне позвонил водитель авто, в который я въехала и в устной форме потребовал от меня возместить ему моральный ущерб. в суд он не подал. на сколько правомочны его действия относительно требования с меня морального ущерба. каков может быть исход судебного иска в отношении меня? и что мне дает этот документ регламентированный п. 10.1 ПДД ст 24.5 ч. 1 КоАП РФ. ? спасибо

Сергей Данченко

Не люблю вредителей.. Но ОСАГО покрывает причиненный вами ущерб в пределах 120 тысяч рублей. Если ущерб выше, то в суде с вас взыщут все, что выше этой суммы. Моральный вред по дтп возможен только при причинении вреда здоровью, подтвержденным документально. Просить он может и лично и в суде, вы можете платить по вашему желанию, но взыскать в суде практически невозможно.

Елена Москвина

"Моральный вред" взыскивается только по НЕИМУЩЕСТВЕННЫМ спорам и если он ПРЯМО предусмотрен Законом. В вашем случае спор ИМУЩЕСТВЕННЫЙ следовательно, ни о каком "моральном вреде" речи быть не может.

Ирина Попова

Даже и не вздумайте платить. Пусть в суд подаёт и проиграет его.