Натали

Возмещение ущерба по ДТП

Подскажите, как быть? В суде по иску к страховой компании о возмещении страхового ущерба у меня была проведена автотранспортная экспертиза, в которой цена ущерба в 3 раза выше выплаченной страховой. В суд писала заявление я сама и экспертизу приложила к заявлению, экспертизу делал независимый эксперт. В суде ответчик (страховая компания) объявила о недоверии результатам независимой экспертизы, поскольку сумма по их мнению завышена. Устно страховая попросила о проведении судебной экспертизы, судья с ними согласился и вынес определение о назначении суд. экспертизы. Мне судья сказал, что через несколько дней я по почте получу определение и я ушла. Сейчас я жду, но определения до сих пор нет. Не совсем понимаю как мне быть? Я ведь должна предоставить свой автомобиль для осмотра судебного эксперта? или он будет проводить экспертизу по фотографиям, которые имеются у страховой. И еще вопрос: если суд. экспертиза даст заключение. что стоимость ремонта ниже, чем указана в моем заключении, то могу ли я как-то оспорить суд. экспертизу? Я опасаюсь сговора суд. эксперта и страховой компании. иначе зачем им назначать суд. экспертизу, ведь она платная!

Елена Пилюхина

опасения страховой обоснованные. Во-первых, вам нужно самой в суд обратиться и узнать, передано ли дело на экспертизу. Осмотр машины при наличии двух экспертиз не всегда обязательно, это решает эксперт. Вы вправе обратиться к эксперту с предложением предоставить авто. Но вопрос зачем? Если много скрытых дефектов и повреждений, то логично, а так все указано в экспертизах

Сергей Вансович

А ЗАЧЕМ Вы делаете все САМИ? Какую цель преследуете? Проиграть суд?
Нанимайте ХОРОШЕГО юриста и спите спокойно (Вам даже в суде делать нечего) , юристы страховщиков, как правило, не особо мотивированы и упираться рогами не будут, а "частный" юрист работает на свое имя. А юриста Вам потом оплатит страховая в виде судебных издержек.