Катя Katena

ребят, помогите дураку, забыл, один композитор ( вроде Глинка или Чайковский) написал музыку, на тему

о герое, который завел немцов в лес, а они его там застрелили, как называется это ( наверное симфония) и кто автор музыки.

Илья Витюгов

Глинка опера "Иван Сусанин" или "Жизнь за царя" ( другое название) только там не немцы были, а поляки.

Игорь Федосеев

Во- первых, не немцов, а немцЕв.
Во-вторых, это были поляки, и именно их он завёл.
Оперу, которая первоначально называлась "Жизнь за царя", а потом её переименовали в "Иван Сусанин", написал Михаил Глинка.
Кстати Сусанин был подвергнут жестоким пыткам, но не выдал места убежища царя и был изрублен поляками «в мелкие куски» , а не застрелен.
P.S Теперь опере вернули первоначальное название "Жизнь за царя",

Ник Клим

Это опера такая - "Жизнь за царя" называется (про Ивана Сусанина - о событиях 1612 года, связанных с походом польской шляхты на Москву) . Глинка написал.

Toppller Toppller

))) Это опера. "Жизнь за царя", Глинка. Только не немцев, а поляков Иван Сусанин завел .и не в лес, а в в болото.