Екатерина Рукавичникова

Программа для вычисления площади

Интересует программа, которая сможет выдать площадь выделенной области картинки. Задача такова: имеется скриншот карты, разбитой на квадраты. на этой карте располагается поле (сельскохозяйственное, неправильной формы) . Программа должна выдавать площадь поля при выделении его контура, исходя из масштаба карты.

Света Тищенко

Площади считаются в программах, называемых ГИС (геоинформационные системы) нпрм ArcImfo / MapInfo. В любом случае, тупо по карте в виде растрового изображения площадь никто не посчитает, т. к. надо знать геокоординаты, которых там нет. Хотя, есть разновидности таких форматов (геотиф и жпег2000). Т.. е. этот рисунок надо наложить на геопроекцию, затем всё просто.
Написать такую прогу можно, расчёт основан на делении площади на полосы вдоль долготы. Площадь каждой полоски считается за площадь прямоугольника, сумма полос - общая площадь. Но в любом случае, будет определённая ошибка