Samandar Safarov

что происходит с амперами при преобразование напряжения

Се
Семён

Что происходит с величиной тока при преобразование напряжения?
В трансформаторах переменного тока при преобразовании напряжения из одной величины в другую происходит либо увеличение напряжения (повышающий трансформатор) , либо его уменьшение (понижающий трансформатор) . Передача электрической энергии и ее трансформация. Почему электрическая энергия до сих пор остается самой востребованной из всех? Одна из причин этому, как кажется, наиболее важная – ее можно передавать на сколь угодно большие расстояния и при этом с незначительными потерями. Потери эти случаются по причине сопротивления материалов, из которых изготавливаются провода. Сопротивление возникает в результате нагрева проводов. Избежать потерь электроэнергии совсем - невозможно, а вот минимизировать – вполне, что достигается применением все более совершенных проводников, а также (и даже в большей степени) повышением напряжения. При повышении напряжения происходит уменьшение силы тока, а значит и сопротивление уменьшается. Провода, соответственно, нагреваются меньше и потери электрической энергии также сводятся к минимуму. Собственно говоря, в изменении этих параметров электрического тока и заключается основная задача трансформаторных подстанций. При передаче электроэнергии на большие расстояния требуется существенное увеличение напряжения тока, для чего и используются трансформаторы. Отсюда и подстанции, на которых происходит увеличение напряжения, называются повышающими подстанциями. Существуют также и понижающие подстанции. А для чего нужны они? Все просто. Конечный потребитель не нуждается в высоком напряжении, поэтому его нужно понизить, для чего и существуют так называемые понижающие подстанции. Точнее говоря, есть целая сеть понижающих подстанций, поскольку напряжение тока в линиях ЛЭП (ЛЭП – линия электропередач) очень высоко и может достигать 1150 кВ. Районные понижающие подстанции получают электрическую энергию от высоковольтных ЛЭП и, понизив напряжение, передают ее на главные понижающие подстанции. С главных понижающих подстанций электроэнергия поступает на местные понижающие подстанции, от которых уже и расходится по конкретным потребителям с необходимым напряжением.

Alexandr Biryukov

преобразуются обратную сторону

Светлана Белозёрова

если напряжение увеличевается, то амперы уменьшаются, если напряжение уменьшаем то амперов больше получим, однако второе справедливо ТОЛЬКО если мы его преобразовываем, но не "гасим"

Skif .

Вопрос поставлен не очень корректно. Так как в каждой цепи, ток и напряжение преобразуются по-разному. Вот например если трансформатор мощностью 100 ватт, первичное напряжение 220 вольт, ток будет 0,5 А. А вторичное напряжение 22 вольта, и вторичный ток при ТОЙ же мощности будет 5 А.