Вася Яровый

Кто сможет рассказать про военные года Римской империи?

Ipo Dog

Военная история Римской Империи лежит в основании военной традиции Европы.

Нет простого объяснения тому, почему какая-либо из наций однажды вступает в стадию доминирования. Мы не знаем «почему» , но иногда можем узнать «как» . В VIII в. до Р. Х. Рим представлял собой небольшую деревню, находящуюся у брода через реку в северо-восточной Италии. В VI в. до Р. Х. Рим освободился от этрусского владычества и к середине III в. до Р. Х. сумел подчинить себе весь Апеннинский полуостров. Между 260 и 140 гг. до Р. Х. Рим сумел полностью уничтожить Карфаген — государство, доминировавшее на западе Средиземноморья. Затем последовали победы в Греции, Малой Азии и Египте. К 120 г. от Р. Х. владения Рима простирались от Атлантики до Каспия, от севера Англии до юга Ирака. Несмотря на последовавший регресс, вплоть до начала V в. от Р. Х. Рим оставался единственным серьезным государством в Европе. При этом вплоть до IV века численность армии Рима не превышала 320000 пехотинцев и 60000 всадников.
Римский легионер стал первым солдатом в истории Европы, в отличие от сословных воинов или наемников. Римский легионер был профессионалом, получавшим жалованье от государства и служившим этому государству там, куда его государство посылало. Легионеры действовали в составе тактических подразделений, имевших одинаковую для всей империи структуру и организацию. Они получали похожее оружие и доспехи, а также одинаковым образом учились этим оружием и доспехами пользоваться. Солдат вели военачальники, формирующие единую иерархию. Отличившиеся в боях солдаты могли стать центурионами, которые во многом определяли боеспособность римской армии.

Легионеры получали хорошее жалованье за счет государства. Противниками легионеров обычно были варвары — пастухи или земледельцы, которые лишь при необходимости брались за оружие. Противники Рима не имели единого командования, их армии держались на личной преданности воинов своему вождю. Никакого жалованья варвары, разумеется, не получали. У них отсутствовала стандартизация, они не имели тылового снабжения, не проходили систематической подготовки. У них отсутствовала система связи и централизованное управление. Все эти недостатки лишь частично компенсировались личной храбростью, силой и многочисленностью. Римляне старались принимать бой только в удобной для себя обстановке, хотя с III в. часто приходилось вступать в бой без раздумий. Это привело к росту потерь и увеличению доли проигранных сражений, что не могло не сказаться отрицательно на боевом духе римлян.

Рим подчинял себе новые владения не только войной. Торговля и дипломатия играли не меньшую роль. Некоторых местных вождей подкупали. Всегда поддерживали внутренние конфликты. Победивший с помощью Рима вождь попадал в зависимость. Если местные правители проявляли упрямство, на них нажимали, стараясь добиться своего рода протектората. и лишь укрепив свои позиции таким образом, Рим вводил свои войска на новую территорию. Мятежи безжалостно подавлялись, а правящая верхушка подкупалась и приобщалась к благам цивилизации.

Империя, доставшаяся Августу, уже во многом исчерпала свой потенциал к расширению. Катастрофа в Тевтобургском лесу остановила экспансию Рима в Германии. Клавдий и Нерон сумели добавить к Империи Британию, а Траян — Дакию и Месопотамию. Однако эти провинции были слишком уязвимыми, чтобы государство смогло удерживать их продолжительное время. С 120 года сколько-нибудь крупных территорий Рим к себе уже не присоединял, а занимался обороной границ. Однако защита оказалась слишком тонкой, а давление извне неуклонно росло. Последовавшая чума и гражданская война довершили ослабление Империи.

II и III века Империя провела в оборонительных боях по всему течению Дуная, пытаясь сдержать людской поток, шедший с Востока на Запад. Парфия, а затем империя Сасанидов усилили натиск на Кавказе и в Месопотамии.
http://www.designw.ru/swkqgw.html