Di
Dimarik

Как правильно крахмалить салфетку из шерстяно-шeлковой пряжи, чтобы она не потеряла своего родного блекса и цвета?

Анастасия

жесткость могут придать:
1.клейстер -накрахмалить, немного подсушить и гладить
2.раствор крахмала в холодной воде (потом сразу гладить)
3.раствор сахара - намочить и растянуть по форме и размеру, закрепив иголками. Не гладить!
4.раствор ПВА и воды (1:2) ориентировочно, в зависимости от желаемой жесткости
5.Специальное подкрахмаливающее средство КРОСС (с синькой и без неё) разводить намного крепче, чем для белья (прибл. 1:1 или 1:2) - сохраняет жесткость после 2-3 стирок
6. Подкрахмаливающее средство в виде спрея.