Валерий Разгуляев

В чем заблуждения христианства?

Людмила

Самые главные в ветхозаветных постулатах мироздания.

Илья

Какого? Христианств много и все разные и Христос у всех разный.

Александр Лебедев

Выбор Учения Павла или Учения Иисуса Христа!

Современные Христьяне выбрали учение Павла и в этом их серьёзная ошибка.
Как сущность учения Христа (как всё истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек сын Бога, — так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека — в исполнении воли отца. Воля же отца — в единении людей. А потому и награда за исполнение воли отца есть само исполнение, слияние с отцом. Награда сейчас — в сознании единства с волей отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.
Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, — единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека — это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом, — так, по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду «там» . Со своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: «Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках» 4.
Да, основа учения Христа — истина, смысл — назначение жизни. Основа учения Павла — расчёт и фантазия.
Из таких различных основ естественно вытекают и еще более различные выводы.
Там, где Христос говорит, что люди не должны ждать наград и наказаний в будущем и должны, как работники у хозяина, понимать свое назначение, исполнять его, — всё учение Павла основано на страхе наказаний и на обещаниях наград, вознесения на небо или на самом безнравственном положении о том, что если ты веришь, то5 избавишься от грехов, ты безгрешен.
Там, где в евангелии признаётся равенство всех людей и говорится, что то, что велико перед людьми, мерзость перед Богом. Павел учит повиновению властям, признавая их от Бога, так что противящийся власти противится Божию установлению.
Там, где Христос учит тому, что человек должен всегда прощать, Павел призывает анафему на тех, кто не делает то, что он велит, и советует напоить и накормить голодного врага с тем, чтобы этим поступком собрать на голову врагу горячие уголья, и просит Бога наказать за какие-то личные расчеты с ним Александра Медника, Евангелие говорит, что люди все равны, Павел знает рабов и велит им повиноваться господам. Христос говорит: «Не клянись вовсе и кесарю отдавай только то, что кесарево, а то, что Богово — твоя душа — не отдавай никому» . Павел говорит: «Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» , (Римл. XIII, 1, 2).
Христос говорит: «Взявшие меч от меча погибнут» . Павел говорит: «Начальник есть божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч, он — божий слуга… отмститель в наказание делающему злое» (Римл. XIII, 4).

Наталья

Они заключают всё каждый в свою форму и не дают Богу действовать так как хочет Он, но "Где Дух Господень, там свобода".

Георгий Дымов

С точки зрения иудаизма - в основном три вещи:

1. Признание Иисуса кем-то вроде Б-га;
2. Подмена понятия "заповедь" понятием "вера";
3. Узаконенное посредничество - молитва всевозможным святым, ангелам и людям.

Ну а если более мелкие вещи рассматривать - то там много чего наберётся.

Лена Целобенок

Христос так-то все правильно говорил, только сказок про него много.
А то, что жиреют некоторые на его учении, не хорошо это.

Олеся

Например, немецкий философ XIX века Фридрих Ницше именовал христианство «одним-единственным несмываемым позорным пятном на теле человечества» . Согласно его словам, христианство является «одним сплошным великим проклятием, одной-единственной порчей.. . для которого нет средств слишком мелких, тайных, ядовитых, слишком подпольных» . Конечно, Ницше придерживался крайних взглядов. Однако люди более умеренных взглядов тоже пришли к подобным заключениям. Почему? Потому что на протяжении веков действия тех, кто исповедует христианство, характеризуются не качествами, присущими Христу, но повсеместным «нравственным упадком, зверскими преступлениями и богохульством» .

Алена Иващенко

...основное заблуждение... это оформление учения мессии израиля в определенную религиозную государственную СИСТЕМУ т. е в ГОСПОДСТВУЮЩУЮ. ИДЕОЛОГИЮ ГОСУДАРСТВА (!).Где есть эта система - ИДЕОЛОГИЯ.. там нет СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, где нет свободы вероисповедания там царствует добровольно принудительное обращение в христианство (принудительное крещение детей в младенческом возрасте и т. д) , там где есть принудительность там процветает как правило лицемерие и насилие что и рассказала нам история о зверских общехристианских инквизициях т. е. НАСИЛИИ и ЗЛЕ как в католической церкви так и русской православной церкви... Где человек за игнорирование церкви, за неповеновение духовным властям расплачивался своей жизнью на костре как в РКЦ так еще и с большим изуверством РПЦ - сожигали медленым копчением в монастырях...

Jun

христианство не заблуждаетц оно идет предназначеным путем а путь есть исус и у каждого к нему свой путь

Екатерина

В том, что оно терпеливо относится к тролям. Атеисты (дай им волю, как раньше) давно бы истребили и тех и других.

Дмитрий Кислицын

" А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам".(1Петра2:21)
Если христиани в точности подрожают Христу, они могут спать спокойно.

Inna Prusova

Я вижу основное заблуждение в вере в "спасительную жертву Христа". Я не верю что принятие убийства, всё таки, скорее всего, святого человека может нас от чего то спасти.

Алексей Клочков

Ставка на загробье.. . фатальная ориентация мышления, даже как цель, исключает самореализацию.. . даже ментальную.. . то есть, реальную цель
Впрочем, как и большинство религий 😞
Бегство от жизни - побочное их явление.

Маргарита Молотковец

в христианстве лишь колокола от Бога

Аннет Алексеева

Божественная Исстина открывается человечеству постепенно. Поэтому я считаю применение слова "заблуждение" некорректным. Можно говорить о том, что не всё открылось этим дюдям. Например то, что Бог это Летающий Макаронный Монстр.

Михаил Дорохин

Что кто то, когда то, зачем то восстановит их тела и будет лялькаться с ними вечно!! ((

Алексей Зуев

В том что Начинают поклоняться обычным смертным типа "Святым"