Илья

Вопрос о оформлении страховки при покупке б/у автомоб.

у продавца не карта, а техосмотр старого образца, он еще не закончился, но, более 6 месяцев прошло. а я слышал, что если более полгода прошло, то при смене владельца и при оформлении страховки на новое лицо необходимо в таком случае оформлять техосмотр заново по новому образцу-карте осмотра. это так? а то не хотелось бы морочиться...

Ahmed

Во-первых, 6-ти месяцный срок давно отменен - достаточно иметь действующий талон ТО или диагностическую карту (хоть с оследним днем действия) .
Во-вторых, ранее выданные талоны ТО действительны весь свой срок. И страховщики обязаны принимать их для оформления ОСАГО до августа 2015 года наравне с ДК.
"8. До 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона". (ФЗ № 130 от 28.07.2012 -
http://www.rg.ru/2012/07/30/tehosmotr.html)

Александр

в страховую иди там всё скажут

Лена Смирнова

Страховой полис выдается при наличии пройденного техосмотра и соответственно выданной Вам диагностической карты, до истечения срока действия которой не менее 6 мес. Техосмотр Вам все таки придется проходить. Заморочек немного.

Виктория Ковалева

нам выдали страховку по старому тех осмотру, который проходил старый владелец машины. Машину купили в феврале, а тех осмотр заканчивается в июле.