Светлана Быличкина

В древние времена индейцы зашли через аляску в азию поэтому китайцы построили китайскую стену ?

Ruslan Menshov

А кому бы понравилось чтобы с них скальпы снимали?

Андрей Кириченко

Нет, наоборот. Стену постороили китайцы, что бы не уходил народ через Аляску в Америку. Как раз пока шли китайцы по морозу, вот они и покраснели. Разве Джеки не индеец?

Новикова Ирина

Время возведения «Китайской» стены делится на несколько этапов, в которых:
Первый участок некитайцы начали с троить в 445 г. до н. э. , а, построив к 221 г. до н. э. , остановили продвижение китайцев Цинь на север и запад;
Второй участок возвели некитайцы из Северного Вэя в период с 386 по 576 гг. ;
Третий участок был построен некитайцами в период с 1066 по 1234 гг. двумя порогами: один в 2100 – 2500 км, а второй – в 1500 – 2000 км к северу от границ Китая, проходящих в это время по р. Хуанхэ;
Четвёртый и последний участок был построен русскими в период с 1366 – 1644 гг. вдоль 40-й параллели – самый южный участок, – он представлял собой границу между Россией и Китаем династии Цин.
В 1650-е годы и позднее Цинская империя захватила русские владения в бассейне Амура. «Китайская» стена оказалась внутри территории Китая.
Всё сказанное подтверждает и тот факт, что бойницы «Китайской» стены смотрят на юг – то есть на китайцев.
«Китайскую» стену строили русские поселенцы на Амуре и в Северном Китае для защиты от китайцев.