Сергей Синьков

Правда ли то что китайская стена строилась не китайцами, а для защиты от китайцев?

Я слышал что китайская стена спроектирована таким образом, чтобы отражать нападения со стороны юга т. е. со стороны Китая. Высота стены с юга больше чем с севера, именно на южной стороне стены расположены так называемые бойницы.

Александра Бугай

Китайская стена спроектирована так, чтобы отражать нападение со всех сторон.

1) С севера от кочевников.

2) Сбоку от тех, кто залезет на стену. В большинстве башен есть бойницы, направленные вдоль стены.

3) С юга, чтобы встретить орду, которая запуталась без карт и GPS. И конечно, против тех, кто хотел убежать к кочевников из Поднебесной империи.

Юрий Бабкин

Да это так, лучше зайди на ЯНДЕКС напиши "Китайская стена"там есть хорошая информация

Dima Komartsov

А кремль строили что-бы защищаться от того, что в нём сидит, да вот как-то не справляются кремлёвские стены...