Оксана Тосун

Луч. Если закрыть половину фонаря непроницаемым, оставшейся луч ярче станет?

Алёна Иванова

Если закрыть зеркалом, то ярче, то есть яркость оставшейся половины повысится. Свету куда-то надо деваться, а единственный выход для него стал уже. Но в силе света все равно потеряешь, отражение от рефлектора неполное, часть света потеряется. А от фонаря обычно требуется сила света, а не яркость.